Заболевания сердечно-сосудистой системы.


В эту группу входят как врожденные, так и приобретенные заболевания сердца, включая нарушения сердечного ритма, неревматический кардит, кардиомиопатии, врожденные пороки сердца.

Структура заболеваний сердца и сосудов находится в определенной зависимости от возраста ребенка. В первые месяца(годы) жизни выявляется врожденная патология, к которой относят врожденные пороки сердца (ВПС) и крупных сосудов.

В основе сердечной патологии у новорожденных лежат дисметаболические расстройства, возникающие на фоне гипоксии, токсикоза, эндокринных заболеваний матери во время беременности. до трех лет несовершенство иммунной системы и частые респираторные заболевания являются причиной развития инфекционного кардита. В более старшем возрасте при наличии зрелой иммунной системы влияние инфекционных и аллергических факторов обусловливает развитие у детей неревматических и ревматических поражений сердца.

Основные клинические проявления.

Жалобы на слабость, утомляемость при физической и интеллектуальной нагрузке. Ребенок грудного возраста ест с перерывами, плохо сосет грудь. Характерны одышка, бледность, цианоз. При некоторых ВПС возможны гипоксические пароксизмы (одышечно-цианотические приступы): цианоз, одышка, возможна потеря сознания, остановка дыхания. Возможны боли в области сердца, беспокойство, головокружение.

Методы диагностики:ЭКГ, ЭхоКГ. Аускультация сердца. Лабораторная диагностика. ЧПЭКС.

 



Дата добавления: 2019-09-30; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.