Как устранить эти концентрации изолиний?


 

Чтобы исключить эти эффекты в изолиниях, нужно включить больше точек проб в систему кригинга. Но одно только увеличение общего количества проб в окрестности не достаточно. Например, если количество их увеличивается с 5 до 9, то ближайшие точки все еще будут находиться на одной скважине, и проблема не будет решена. Мы должны гарантировать, что в систему кригинга войдут пробы из нескольких скважин. Один из простых и удобных путей сделать это – использовать угловые сектора. На Рисунке 9.6 изображено восемь угловых секторов, центр которых находится в оцениваемой ячейке сетки (12, 4, 14).


Рис 9.6. Целевая ячейка (12, 4, 14) с окрестностью вокруг нее, разделенной на 8 угловых секторов

 

Так как максимальный радиус поиска был ранее установлен равным 500м, то пробы за пределами него не участвуют в вычислениях. Размеры окружности показывают, насколько большая окрестность кригинга. Крестиками на рисунке отмечено положение проб на одном горизонте. Числа обозначают выраженные в процентах веса кригинга для тех проб, которые были эффективно использованы в вычислениях. В расчете также участвовали пробы других уровней (горизонтов).


После задания количества секторов, процесс располагает шаблон кригинга относительно оцениваемой ячейки и использует для расчета ближайшую пробу или пробы отдельно в каждом секторе. Пользователь обычно может оценить, как много секторов требуется использовать. Следующий пример кригинга ячеек выполнен с применением 4-х угловых секторов, каждый из которых содержит, по крайней мере, 3 пробы (Рис. 9.7).

 

 

Рис 9.7. Изолинии, полученные для точечного кригинга с использованием 4-х угловых секторов, содержащих, по крайней мере, по 3 пробы каждый.

 

Полученный результат оказывается несколько лучшим по сравнению с предыдущим вычислением, использующим только три ближайшие пробы, но еще не достаточно приемлемым. Осталось еще несколько концентраций изолиний. Карта, представленная в начале (Рис 9.1) , вычислена с использованием 8 угловых секторов, что является лучшим выбором, а результат - намного удовлетворительнее. Этот пример показывает, как важно включить достаточное количество проб в систему кригинга.

 



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.