Какой размер блоков можно использовать для кригинга?


 

Понимая, что делать кригинг малых блоков по редко расположенным данным не рекомендуется, хочется знать, насколько малы могут быть эти блоки. Опыт показывает, что лучше брать блоки с таким же размером, как и среднее расстояние между пробами. В самом крайнем случае, блоки в горизонтальной плоскости могут иметь размер, равный половине расстояния между пробами. Например, для железной руды минимальные размеры блоков – 40м на 40м на 15м или 50м на 50м на 15м. Это означает, что блоков для кригинга получается в четыре раза больше чем исходных данных.

Другой момент, на который надо обратить внимание на расположение полученных таким образом блоков относительно проб. На Рисунке 9.9.a изображен план проб, расположенных по регулярной сети 100м на 100м, совместно с блоками, имеющими размер, равный половине расстояния между пробами. В углу каждого блока находится проба. Поэтому, если использовать для всех блоков одинаковую окрестность кригинга, то у всех блоков будет одинаковая дисперсия кригинга. Это неверно для расположения блоков, изображенного на Рисунке 9.9.b. Блоки, содержащие пробы в центре, будут иметь пониженную дисперсию кригинга; те, которые помечены цифрой (2), будут иметь большую дисперсию, а помеченные цифрой (3), - очень большую дисперсию, потому что они значительно удалены от проб. Человеку, смотрящему на карту оценок кригинга, полученную с использованием второго расположения, не следует верить, что некоторые оценки лучше, чем другие. Поэтому важно правильно оценивать не только размер блоков, но и их расположение.

           
     

       
a  
       
 

 

   
  b      
    (2)
        (3)  
   

Рис 9.9. Два возможных расположения блоков размером 50м на 50м относительно проб, размещенных по сети 100м на 100м. В (a) все блоки имеют одинаковую дисперсию кригинга, в то время как в (b) блоки, помеченные (2) и (3), имеют большую дисперсию, чем блоки, содержащие пробы в центре. Поэтому расположение (a) предпочтительнее

 




Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.