Государство ранних Хань (206 г. до н.э. – 24 г. н.э.).


 

После подавления крестьянского восстания началась борьба за власть в стране между Лю Баном и Сян Юем. В этой борьбе Сян Юй защищал интересы старой аристократии, крупных рабовладельцев. Политика Лю Бана была более гибкой. Он отменил суровое законодательство циньского времени, грозившее рабством свободному крестьянину за малейшие правонарушения. Его армия соблюдала строгую дисциплину. Поэтому Лю Бану удалось привлечь сочувствие широких слоев населения страны и разгромить в 202 году до н. э. Сян Юя. После этого Лю Бан принял императорский титул. Основанная им династия получила название Хань.

Ханьская империя закрепила объединение ранее разрозненных царств, осуществленное Циньшихуаном. Длительное существование единого государства в эпоху Хань помогло смешиванию различных этнических элементов, населявших территорию Китая, усилило поглощение мелких наречий и диалектов. Ко времени Ханьской империи относится начало формирования китайской народности.

Значение времени Хань в процессе формирования китайской народности находит свое отражение, между прочим, в самоназвании китайцев - «ханьжэнь» (люди Хань).

Политика первых императоров Хань была направлена на укрепление государственного аппарата централизованной монархии, расширение территории и ликвидацию тяжелых экономических последствий конца периода Чжоу и Цинь.

Правительство поощряло строительство оросительных сооружений, поднятие целины и залежей, образовавшихся вследствие огромной убыли населения. Было проведено некоторое снижение налогов, что позволило китайскому крестьянству улучшить методы обработки земли. В период Хань довольно широко распространяется вспашка земли плугом с тягловым применением скота. Совершенствуется грядковая система посевов. Некоторое улучшение положения широких масс произошло и в результате физического уничтожения многих представителей господствующего класса.

Правительство ранних Хань стремилось регламентировать деятельность купцов и ростовщиков; им запрещалось демонстрировать свое богатство, их потомки не могли занимать административные должности. Впрочем, в дальнейшем эти ограничения были отменены. Торговля и ремесла делают большие успехи. «Красные лаковые изделия и пестрые перья поступают из Лу и Шу, выделанные кожи, кости и слоновая кость из Цзин и Ян, кедровое и сандаловое дерево и бамбуковые жерди из Цзяньнаня, рыба, соль, ковры и меха из Янь и Ци, крашеная пряжа, тонкое полотно и пеньковая одежда из Янь и Юй» - это высказывание современника свидетельствует о широком размахе географического разделения производства.

Быстро развивались товарно-денежные отношения. По словам Сыма Цяня, богатые купцы развозили товары по всей империи и удовлетворяли спрос на любые товары.

Проблема социально-экономического строя Ханьской империи при современном состоянии наших знаний не может считаться решенной. С одной стороны, продолжало развиваться рабовладение. В источниках мы находим упоминание о богачах, владевших сотнями и даже тысячами рабов. Рабский труд попрежнему находил себе применение в строительстве, ремесле; заметное место он занимал в земледелии. Существовала работорговля, сосредоточенная на постоянных рынках. Часты упоминания о восстаниях рабов.

С другой стороны, в социально-экономической жизни Ханьской империи наблюдаются и новые явления. Императоры Хань раздают своим родственникам, приближенным и чиновникам земли с обрабатывающими их крестьянами в пожизненное /владение. Известны крупные землевладельцы, сдававшие свои земли мелкими участками в аренду крестьянам исполу. На пустошах и пограничных землях создались поселения государственных барщинников. Зародился институт «сильных домов» - крупных землевладельцев с большим числом зависимых крестьян и собственными вооруженными силами, способными не только подавлять крестьянское сопротивление, но даже противостоять центральной власти. Эти явления указывают на развитие в китайском обществе времен Хань феодальных элементов.

Годы правления императора Уди (140-86 годы до н. э.) - вершина могущества Ханьской империи. Сломив сопротивление аристократических родов, Уди резко усилил власть централизованного государства. Он создал постоянную армию, а его соратники, происходившие из слоев, связанных с торговлей и крупными ремеслами, провели ряд мероприятий, направленных на укрепление экономической мощи государства, как, например, введение монополий на добычу соли и железной руды и запрещение частным лицам чеканить монету.

Хозяйственный подъем страны во II веке до н. э. позволил перейти к активной внешней политике. Армии Хань подчинили Вьетнам, завоевали Юннань и Южную Маньчжурию. Важнейшей внешнеполитической проблемой были взаимоотношения с гуннами. Постоянные нападения гуннов и создание ими под руководством Модэ шаньюя мощного союза племен побудили ханьское правительство искать союзников для борьбы с гуннами. С этой целью в 138 году до а. э. на Запад был послан выдающийся китайский дипломат и полководец Чжан Цянь. Он имел задание установить контакт с западными соседями гуннов - массагетами.

После долгих скитаний и десятилетнего пребывания в плену у гуннов Чжан Цяию удалось добраться до Средней Азии, где он посетил Бухару, Хорезм и другие города.

Сведения о странах Запада, привезенные Чжан Цянем в Китай, возбудили там огромный интерес. Хотя его непосредственная задача установить союз с массагетами и не была выполнена, его сообщение открыло для ханьских политических деятелей огромную область высокой цивилизации, о существовании которой они до тех пор и не подозревали. На основе сообщений Чжан Цяня был подготовлен поход на запад. С путешествием Чжаи Цяня начали устанавливаться связи Китая с другими центрами мировой культуры.

В нескольких упорных сражениях китайским войскам удалось оттеснить гуннов на север ив 104 году до н. э., преодолев пустыню Такла-Макан и горы Тяньшаня, китайская армия вошла в долину Ферганы. Был открыт один из важнейших торговых путей древнего мира, известный под названием великого шелкового пути и соединявший Китай с Римской империей, Парфией и Индией. По этому пути из Китая вывозился шелк, железо, изделия ремесел, а в Китай ввозились драгоценности и особенно лошади.

 

Контрольные вопросы и задания.

1. По какому признаку эпоха Чжоу делится на период Западного и Восточного Чжоу?

2. Что вам известно о государственном устройстве царства Чжоу?

3. Проанализируйте реформы Шан Яна.

4. Какую роль сыграли реформы Шихуанди в укреплении централизации монархии?

5. Расскажите о строительстве Великой Китайской стены. С какой целью она была построена?

6. Кто возглавлял восстание приведшее к свержению монархии Цинь?

7. На какие два периода делится государство Хань?

8. Назовите главные направления внешней политики Ханьской империи.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.