Темы, задачи, порядок написания и основные требования к курсовым работам


 

По истории Древнего Востока предлагаются самые разнообразные темы курсовых сочинений: от теоретико-методологических и историографических сюжетов до проблем религии и культуры. Как правило, работы основываются на значительных и доступных источниках: царских надписях (Бехистунская надпись, надписи хеттских царей), сборниках законов, юридических и политических трактатах ("Законы Хаммурапи", "Артхашастра"), литературных произведениях ("Эпос о Гильгамеше", "Панчатантра"), религиозно-философских сочинениях ("Упанишады", "Дао дэ дзин"), священных канонах ("Ветхий Завет", "Авеста"), трудах древних историков (Геродот, Страбон, Плиний, Сыма Цянь). По каждой теме имеется обширная литература: монографии и статьи как отечественных так и зарубежных авторов. Курсовая работа может быть написана и по любой из тем практических занятий, тем более, что они посвящены узловым и наиболее ярким сюжетам из истории древневосточных цивилизаций.

Выбирая тему курсовой работы, студенту следует прежде всего подумать, насколько она лично его волнует, какие его персональные жизненные и культурные смыслы она актуализирует. В работе с источниками очень важно постоянно отдавать себе отчет в том, что они – продукты иной эпохи с иными ценностями и доминантами. Привлекая всю совокупность имеющихся источников и научной литературы, студент в состоянии сделать «самостоятельное» открытие.

Однако следует осознавать, что данный творческий процесс осуществляется в соответствии со сложившимися в исторической науке правилами. Согласно им, создаваемый историком текст должен отвечать ряду требований. С одной стороны, он показывает уникальность описываемого в нем явления, его самоценность и самодостаточность, а с другой стороны – его связь с существующими рядом с ним иными явлениями, то есть с тем историческим контекстом, в котором оно всегда находится. Кроме того, предмет изучения историка должен рассматриваться в его развитии, с выделением соответствующих этапов и стадий. И тогда в совокупности с раскрытием механизма функционирования изучаемого явления автор создает не только статичное, но и динамичное его изображение, в котором наряду с методом описания используется и метод анализа, предполагающий выявление причин и факторов, обусловивших процесс существования рассматриваемого объекта. Таким образом, в любом историческом исследовании, и курсовая работа не является исключением, задействуются разные методы организации исторического материала: индивидуализация и генерализация, описание и объяснение. В своей совокупности они позволяют создавать максимально многомерный образ прошлого.

Естественно, что требования, предъявляемые к курсовому проекту, несколько ниже, чем к собственно научному исследованию. Ибо в рамках курсовой работы студент при помощи своего научного руководителя только овладевает азами научной работы историка. И оценивается, прежде всего, процесс продвижения по этому пути. Однако курсовая работа носит, безусловно, исследовательский характер, и в этом состоит её принципиальное отличие от любого реферата. Поэтому, уже на донном этапе от студента требуется творческий подход к изучаемому материалу, умение увидеть в нем проблему, обосновать ее, наметить пути ее решения. Критерии, по которым оценивается курсовая работа, включают в себя и уровень анализа привлекаемых источников, и умение критически (без слепого копирования, выражающегося в бездумном реферировании) пользоваться научной литературой, и способность в своем изложении выделять главное, а не "тонуть" в море подробностей, особенно если они выполняют лишь роль "наполнителей" текста.

При написании курсовой работы студент должен соблюдать и ряд условий, касающихся порядка ее оформления. Основной части работы необходимо предпослать подробный план, в котором указать на какие главы и параграфы она разделена. Работа открывается введением, в котором определяется актуальность выбранной темы, цели и задачи исследования, его пространственно–временные рамки, обосновывается структура, дается краткая характеристика использованных источников и литературы. Завершается работа заключением. В нем еще раз резюмируются те выводы, к которым пришел автор в основной части, называются проблемы, с которыми он столкнулся при решении поставленных задач, определяются задачи на будущее. В самом конце помещаются необходимые таблицы, карты, схемы, а также список использованных источников и литературы.

В заключение отметим, что от правильного выбора темы исследования, от верного подбора источников и литературы, от использования всей совокупности исторических методов и принципов, равно как и от выполнения требований, предъявляемых к оформлению, зависит успех курсового проекта. Неоценимую помощь в соблюдении всех вышеперечисленных условий может оказать каждому студенту консультация его научного руководителя.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.