Порядок отдачи плота.


Для приведение в действие установленного на палубе судна плота необходимо:

1) убрать леера, при их наличии;

2) осмотреть место сброса плота, где не должны находиться люди, шлюпки, посторонние плавающие предметы;

3) освободить найтов, удерживающий контейнер с плотом, воздействуя на глаголь-гак;

4) сбросить плот на воду;

5) выбрать слабину пускового линя, затем двойным рывком привести в действие систему газонаполнения.

 

При заполнении камер плавучести плота газовой смесью, происходит разрушение разрывных звеньев, установленных на бандажах. Крышка отсоединяется от корпуса контейнера и плот принимает рабочее положение.

Если обстоятельства не позволили привести плот в рабочее состояние вручную, разобщающее гидростатическое устройство при погружении судна на глубине не более 4м освобождает контейнер с плотом от найтова. Имея запас плавучести, контейнер с плотом медленно всплывает, а по достижении судном глубины, равной длине пускового линя, происходит рывок, что приводит в действие систему газонаполнения. Резко увеличивается дополнительная плавучесть, возникающая при наполнении камер плавучести плота газовой смесью, обеспечивает разрыв слабого звена, и плот свободно всплывает на поверхность воды.

Если глубина не обеспечивает автоматического срабатывания системы газонаполнения и плот после погружения судна остаётся на поверхности воды в упакованном виде, необходимо подплыть к нему, выбрать оставшуюся слабину пускового линя и резким рывком привести в действие систему газонаполнения. В том случае, если плот раскрылся тентом вниз, необходимо подплыть к нему, затем, перебирая руками по наружному спасательному лееру, добраться до места крепления баллона газонаполнения и, ухватившись за него, развернуть плот по ветру, чтобы самому быть с подветренной стороны. Затем, ухватившись руками за подкильный строп, по вспомогательному трапу забраться на платформу, и, встав на чехол баллона, рывком потянуть плот на себя. Когда плот пересечёт вертикальную плоскость, необходимо соскользнуть с баллона в воду и проплыть немного вперёд, чтобы выбраться из-под переворачиваемого плота.

После выхода плота в рабочее положение, подняться в плот и осмотреть его. При наличии механических повреждений камер плавучести плота немедленно заделать их с помощью винтовых аварийных пробок, находящихся внутри плота в контейнере со снабжением, а затем произвести ремонт повреждённых мест в соответствии с инструкцией по ремонту, находящейся в мешке с ремонтными материалами. С помощью ручного меха наполнить воздухом камеры плавучести плота, стойку тента и днище через клапан для подкачки.

В дальнейшем поведении на плоту необходимо руководствоваться инструкцией по сохранению жизни на спасательном плоту, которая находится внутри плота в полиэтиленовом пакете.

Техническое обслуживание спасательных плотов производится 1 раз в год на станциях НСС согласно «Инструкции по освидетельствованию надувных спасательных плотов на станциях обслуживания НСС», разработанной заводом-изготовителем плотов и одобренной Классификационным обществом.

 

=Судовые коллективные спасательные средства (стр.16)=



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 7027;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.