Пакеты лесоматериалов и средства пакетирования


При транспортно-перегрузочных операциях на лесных складах лесоматериалы перемещаются в виде отдельных бревен, пиломатериалов, пачками или пакетами. Под пачкой подразумевают совокупность деревьев (хлыстов, сортиментов), собранных вместе для последующих технологических или транспортных операций и не скрепленных обвязкой. Форма и размеры пачки в процессе транспортно-перегрузочных работ не сохраняются. Пакет – это транспортная единица, представляющая собой совокупность лесоматериалов установленной формы и размеров, фиксированных обвязкой, контейнером или другим устройством.

Пакеты лесоматериалов можно классифицировать следующим образом.

По сфере применения:

· Внутрискладские (пакеты круглых лесоматериалов и пиломатериалов, обвязанных проволочной и тросовой обвязкой, пакеты в металлических контейнерах – кассетах и т.п.);

· Транспортные (пакеты круглых лесоматериалов и пиломатериалов в полужестких стропах и в проволочно-брусковой обвязке, в том числе пакет-«шапка»; пакеты пиломатериалов в стальной ленте; круглые лесоматериалы в контейнерах-обрешетках).

По изменчивости формы при перекладках (по степени деформации):

· Жесткие (круглые лесоматериалы в контейнерах-обрешетках или металлических кассетах, пиломатериалы в стальной ленте и полужестких стропах);

· Полужесткие (круглые лесоматериалы в полужестких стропах ПС);

· Мягкие (круглые лесоматериалы в тросовой обвязке, в стропконтейнерах СК).

По форме пакеты могут быть классифицированы по очертанию поперечного сечения:

· Пакеты круглого сечения (тарная дощечка в цилиндрических пакетах, обвязанных вязальной проволокой);

· Пакеты эллипсоидного сечения (круглые лесоматериалы в проволочной, тросовой обвязках);

· Пакеты прямоугольного сечения (пиломатериалы в ленте и полужестких стропах);

· Пакеты прямоугольного сечения с усеченными по кривым угла (круглые лесоматериалы в полужестких стропах);

· Пакеты трапецеидального и сегментного сечения (пакет-«шапка» в прволочно-брусковой обвязке);

· Пакеты, имеющие сечение, которое состоит из двух плоских фигур – прямоугольника и трапеции (пакеты круглых лесоматериалов в стропах ПС-05М, имеющий закругленную форму сверху и предназначенный для укладки в верхний ярус штабеля в вагоне).

Размеры пакетов по длине определяются установленной длиной сортиментов и должны быть кратными погрузочным длинам вагонов. Размеры поперечного сечения определяются внутренними размерами кузовов вагонов и габаритом погрузки.

Обвязочные средства классифицируются следующим образом:

· По сфере применения: многооборотные и одноразового пользования;

· По материалу из котрого они изготовлены: деревянные (контейнеры-обрешетки), деревянно-металические (проволочено-брусковая обвязка),металлические и синтетические;

· По конструкции: жесткие, гибкие, полужесткие.

Пакеты для внутрискладского обращения отличаются тем, что сформированный на месте производства пакет после прохождения необходимых операций на складе расформировывается в момент его погрузки в вагон, лесоматериалы укладываются россыпью, а средства для пакетирования (стропы, поддоны, контейнеры) возвращаются для повторного использования.

Таблица 6.2.

Транспортне пакеты лесоматериалов

Транспортные пакеты являются наиболее целесообразной формой пакетирования. Пакет формируется единожды у мест производства и затем без расформирования проходит все этапы транспортного процесса от поставщика до склада потребителя лесопродукции.

Основные параметры применяемых транспортных пакетов лесоматериалов – поперечные размеры, объем и масса обусловлены внутренними размерами вагонов, габаритом погрузки и грузоподъемностью подъемно-транспортного оборудования. Форма пакета и степень его жесткости обусловлены видом применяемых подвязок. Длину пакета определяют длины укладываемых в него сортиментов, которые, в свою очередь, зависят от ГОСТа и габаритов вагонов. Параметры транспортных пакетов приведены в табл. 6.2.

 

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 3219;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.