Разгрузочных работ и складских операций на складах лесных грузов


Процесс перевозки древесины начинается от места ее заготовки, переработки и подготовки к транспортированию по дороге. Нижние склады, расположенные в пунктах примыкания лесовозных дорог к путям общего пользования, представляют собой крупные индустриальные лесоперерабатывающие предприятия. Их сооружают по типовым проектам.

Для погрузки деревьев с кроной и хлыстов в подвижной состав лесовозного транспорта применяют транспортные погрузчики, выпускаемые на базе гусеничных тракторов с челюстными захватами грузоподъемностью до 6,5 т и более. Челюстной манипулятор-захват состоит из стрелы, на которой жестко закреплены верхняя упорная челюсть и нижняя подъемная челюсть. Пачка леса захватывается напорным движение всей машины вперед при повороте нижней челюсти вверх. Верхняя челюсть служит упором, к которому лес поджимается нижней челюстью, а после подъема, переноса рукоятки через трактор – направляющей для скатывания вниз массы леса (рис. 6.5)

 

Рис. 6.5. Челюстной захват на тракторном лесопогрузчике:

1 – балансир; 2 – стрела; 3 – поворотная челюсть; 4 – ось; 5 – звездочка; 6 – челюсть; 7 –

гидроцилиндр; 8 – щит; 9 – гидроцилиндр; 10 – рама; 11 – щит. оек, забиваемых в скобы, имеющиеся на платформе, и увязывают проволкой.ать и в зависимости от их качества поместить в

Лес, выгруженный из лесовозного подвижного состава, укладывают в запас. Затем деревья с кроной очищают от сучьев, ведут раскряжевку хлыстов на круглые сортаменты, сортировку и штабилирование лесоматериалов, их перемещение к местам переработки.

Для переработки древесины нижние слады имеют специальные машины, оборудование и необходимые сооружения, в том числе: электрическую станцию или понизительную подстанцию государственной электросети; ремонтно-механические мастерские; служебные и подсобные помещения; противопожарное оборудование.

Нижние лесозаготовительные склады имеют комплексно-механизированые и автоматизированные технологические процессы переработки и транспортировки древесины. Они оборудованы кранами мостового типа, сучкорезными и окорочными машинами, пильными и раскряжевочными машинами, различными типами конвейеров. На нижних заготовительных складах широко применяют козловые краны ККУ-10М, ККУ-12,5, ККС-10 и К-305Н. так же применяют кабель краны 20 грузоподъемностью 20т и пролетом до 100м.

Для автоматизации процесса сортировки и учета круглых лесоматериалов на продольных конвейерах применено оборудование с устройствами для адресования лесоматериалов, с блоком памяти и с регистрирующей вычислительной аппаратурой.

На нижних складах широко применяются автопогрузчики различных типов с вилочными и специальными захватами.

Лесные грузы в основной массе поступают на лесные склады деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, без снабжения и грузовые дворы железнодорожных станций.

На грузовых дворах железнодорожных станций площадки для выгрузки леса размещают в зоне переработки тяжеловесных грузов. Это позволяет использовать для грузовых операций с лесоматериалами те же средства механизации, что и для операций с тяжеловесными грузами. Можно площадку для складирования лесоматериалов располагать в зоне выгрузки наволочных грузов и использовать краны, применяемые для перегрузки наволочных грузов. В этом случае краны оснащают сменными грузозахватными приспособлениями. В проектах грузовых дворов, разработанных Гипропромтрансстроем, для грузовых операций с лесоматериалами предусмотрено использование козловых и мостовых кранов грузоподъемностью 5 и 10 т, стреловых кранов на железнодорожном ходу и автопогрузчиков.

Для грузовых дворов со среднесуточным прибытием лесных грузов от 5 до 10 вагонов целесообразно использовать для выгрузки с вагонов и погрузки в автотранспорт стреловые краны с грейфером для леса или стропами. При грейферной перегрузке бригада состоит из трех человек: один крановщик и двое рабочих (стропальщики).

Производительность составляет от 230 до 350 т/смену. При объеме прибытия от 19 до 40 вагонов в сутки используются козловые краны типов К-05 и К-09 с лесными грейферами. В бригаде работают один крановщик и двое рабочих. Производительность составляет от 230 до 350 т/смену.

При объеме прибытия от 40 вагонов в сутки и более эффективно применение козловых кранов ККС-10 с пролетом 32 м и с набором сменных захватных приспособлений для пиломатериалов и грейфера для круглого леса. Время выгрузки из одного вагона составляет около часа.

В комплекс сооружений грузового двора входят подкрановые и железнодорожные пути, автомобильная дорога, опоры освещения. Хранение лесных грузов предусматривается россыпью и в пакетах. При выгрузке из вагонов и погрузке на автотранспорт лесоматериалы в пакетах с полужесткими стропами захватывают крюками перегрузочных строп за петли, имеющиеся на боковых стяжках полужестких строп.

Круглый лес, загруженный на платформы и в полувагоны непакетированными штабелями, выгружают кранами с использованием для захвата универсальных и специализированных строп и грейферов. При перегрузке с помощью строп пачки лесоматериалов должны быть уложены на прокладки, что позволяет подвести под них стропы.

При перегрузке бревен, перевозимых в штабелях пачками, рационально применение грейферных захватов. Грейферы для круглого леса изготовляются в виде одинарных, сдвоенных или трехлапых захватов пластинчатых или вильчатых (рис. 6.6.).

Рис. 6.6. Грейфер для перегрузки леса

Для перегрузки круглого леса длиной от 1,5 до 6,5 м применяют грейферные челюсти с одинарными или сдвоенными лапами вместимостью пачки 4,5 м³, а также трехлапые вильчатые и пластинчатые вместимостью пачки до 8 м³. Для перегрузки круглого леса длиной 4 – 6,5 м рекомендуются трехпалые вильчатые грейферы вместимостью пачки до 10 м³, а для круглого леса длиной 6-18 м – трехлапые и четырехлапые вместимостью пачки до 12 м³.

При выгрузке леса из открытого подвижного состава козловыми кранами К-09 грузоподъемностью 5 т и пролетом 16 м краны оснащают специальными челюстными грейферами. Грейфер подвешивается к поворотной головке. Объем одновременно захватываемого грейфером круглого леса 4,5 м³ при длине бревен 6,5 м. Производительность крана, оборудованного этим грейфером, при разгрузке четырехосного полувагона с круглым лесом 60 м³/ч, продолжительность загрузки автолесовоза 12 мин, бортовой машины 7 мин. Грейферные захваты обслуживают один - два рабочих, не считая крановщика.

Выгрузка длинномерного круглого леса из полувагонов может выполняться передвижными стреловыми кранами с грейфером, а также автопогрузчиками 4008 и 4028, оборудованными грейферным захватом для леса. Площадка между штабелем и разгружаемым полувагоном должна обеспечивать свободный разворот автопогрузчика на 180º. Производительность автопогрузчика при расстоянии перемещения бревен на 20 м до 100т/ч.

Пиломатериалы, пакетированные с применением полужестких строп, с брусково-проволочной обвязкой или стальной лентой, перегружают специальными шарнирными и автоматическими крановыми манипуляторвми-захватами (рис. 6.7.).

Рис. 6.7. Захваты для пиломатериалов:

а – трехзвенный; б – четырехзвенный; в – пространственная траверса; г – с поворотными лапами. 1 – опора; 2 – шестерня ; 3 -шестерня; 4 –вертикальный вал; 5 – поворотные лапы; 6 –рычажная система ; 7 –поворотная звездочка ; 8 –рычаг; 9 –упор; 10 –траверса; 11 –ползун; 12 –рама; 13 -ползун.

Для перегрузки пакетированных пиломатериалов применяют шарнирные трехзвенные и четырехзвенные захваты; при использовании полужестких строп используют пространственную траверсу и автоматические захваты с лапами, поворотными в горизонтальной плоскости.

Применение автопогрузчиков с унифицированными быстросъемными захватными приспособлениями – крановыми стрелами, клещевыми захватами, грейферами, зажимными устройствами, удлинителями вил и т.п. позволяет их использовать более эффективно при перегрузке и штабелировании лесных грузов.

В настоящее время разработан ряд типовых проектов комплексно – механизированных лесных складов лесообрабатывающих заводов, баз строительных материалов и приобъектных строительных складов.

На складах применяют козловые или башенные краны и краны-лесопогрузчики. Используются козловые краны ККУ – 7,5, ККУ – 10 и ККУ – 12,5.

На складах находят применение башенные краны-погрузчики, оборудованные стропами или специальными грейферными захватами. В этом случае железнодорожный путь обычно располагают в пролете портала, а при оборудовании склада безпортальным краном – параллельно подкрановым путям. Штабеля лесоматериалов располагают по одну или обе стороны пути. В настоящее время применяются краны КБ-1003,КБ-405, КБ-572 и краны-погрузчики БКСМ-14ПМЗ и БКСМ-8П.

Краны-лесопогрузчики устанавливают на двухсторонних прирельсовых складах с симметрично-расположенными на противоположных сторонах склада сортировочным транспортером. При таком расположении кранами можно грузить несколько вагонов без передвижения крана, тогда как консольно-козловые краны должны перемещаться вдоль склада при погрузке каждого штабеля в вагон.

По схеме, когда крановый путь разделил склад на две части: основную и резервную, кран может грузить лесоматериалы при кратчайших расстояниях перемещения. При этом для штабелирования груза в основной части склада используют перемещение каретки без поворота стрелы, а в резервной зоне склада – с поворотом стрелы.

Грузят лесоматериалы из штабелей при повороте стрелы крана на угол от 15 до 45º, в среднем 30-35º. В результате за счет уменьшения угла поворота стрелы снижается продолжительность цикла.

Шапку формируют на площадке вдоль погрузочного пути заранее, в свободное от погрузки вагонов время. Способы формирования шапки на земле и последующая ее погрузка в вагон являются весьма простыми и удобными. Формируют шапку в шаблоне, представляющем собой две поперечные балки со стойками высотой 1,3 м, расстояние между стойками в нижней части равно 2700-2750 мм. Между стойками шаблона укладывают удлиненные прокладки под шапку, затем в шаблон укладывают лесоматериалы. После заполнения шаблона шапку увязывают в соответствии с техническими условиями и извлекают из шаблона.

На складах большой емкости применяют кабельные краны с пролетами от 100 до 600 м и грузоподъемностью 7,5; 20 и 30 т и мостовые кабельные краны грузоподъемностью 10 т.

 

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.