Склады лесоматериалов


Склады лесоматериалов разделяются на заготовительные (прирельсовые и приречные) и промышленные (лесообрабатывающих завод, лесных баз, транспортных организаций и объектов строительства).

Лесные материалы хранят на складах рассортированными по сортиментам, породам дерева и размерам.

Круглый лес укладывают в штабеля на открытых спланированных площадках. По краям площадок устраивают водоотводные кюветы и дренажи. Поверхность площадок покрывают тонким слоем негашеной извести.

Основания штабелей делают из брусьев или бревен. Высота основания 250 мм. На постоянных складах применяют подштабельные основания из сборного железобетона. В штабелях круглые лесоматериалы укладывают в клетку или рядами плотно или разреженно на антисептированных прокладках. При разреженной укладке расстояние между бревнами в горизонтальном ряду должны быть не менее 50 мм. Бревна нижнего ряда в штабеле располагают с промежутком 300-400 мм.

При штабелировании круглого леса без прокладок бревна укладывают рядами один перпендикулярно другому, образуя устойчивые клетки. Пространство между клетками штабеля заполняют бревнами, располагая их комлями в противоположные стороны, или ограждают штабель столбами.

Длинный круглый лес хранят рядовыми штабелями на прокладках; штабелями, сформированными из пачек-пакетов определенного объема и массы или отдельными пакетами. Бревна в рядовом штабеле разделяют прокладками толщиной 60-80 мм; штабель опирается на основании через прокладки толщиной 200-250 мм, скрепленные между собой металлическими скобами. Пачковые штабеля круглого леса формируются из нескольких пачек-пакетов объемом 3-12 каждая, укладываемых один на другой или в специальные стеллажи.

Просвет между соседними штабелями принимают не менее 1 м при высоте штабеля до 6 м и 1,5 м при большей высоте.

Габариты штабелей зависят в основном от размеров леса, применяемого на складе оборудования и способа хранения лесоматериалов.

Короткий круглый лес складируют в штабеля длиной не более 30 м и высотой не более 4 м. разрывы между штабелями должны быть не менее 0,5 % м. штабеля размещают на складе правильными рядами с шириной рабочих проездов 20 м и остальных – 5 м. Противопожарные проезды должны иметь ширину 25 м согласно требованию Противопожарных норм проектирования складов лесных материалов. Пиломатериалы укладывают на ленточный фундамент в стопы пакетами с разделением пакетов сухими прокладками толщиной 25 мм.

Пиломатериалы влажностью более 25 % следует хранить в штабелях с разряженной или клеточной укладкой. Эти штабеля прямоугольной или квадратной формы в плане формируют на подштабельных основаниях. Высота подштабельных оснований зависит от толщины снежного покрова и обычно составляет 0,6-0,75 м.

Поверх фундаментов укладывают брусья толщиной не менее 110 мм. Доски хранят в штабелях правильными рядами или стандартными пакетами.

Для защиты от атмосферных осадков и солнечных лучей штабеля сверху покрывают односкатной крышей с уклоном 0,12 из досок толщиной 22-25 мм в два слоя с перекрытием стыков. Крыша должна выступать на 0,5 м в промежутках между штабелями и на 0,75 м в проездах.

При расположении штабеля пиломатериалов на приобъектном складе устраивают опоры в виде клеток из обрезков брусьев, бреве или из кирпича.

Поверхность деревянных опор, обращенная к основанию, антисептируется. Пиломатери- алы должны быть уложены в штабель не позднее двух дней после их доставки на склад. Пиломатериалы влажностью более 25 % следует хранить в штабелях под навесами, обеспечивающими естественную сушку.

Щепа, осмол, дрова и опилки могут храниться на складах в кучах открытого хранения прямоугольной или округлой формы.

Пожарные проезды на сладах щепы и опилок с прямоугольными кучами должны предусматриваться не менее чем с трех сторон, а с круглыми кучами – по всему периметру шириной 6 м.

Наименьшее расстояние от складов лесных материалов до зданий и сооружений и между складами принимаются в соответствии с действующими СНиП в зависимости от влажности древесины, объема и способов хранения.

Заготовки и строительные детали упаковывают в пачки массой 40-50 кг и перевязывают стальной проволокой в двух, трех или четырех местах в зависимости от длины пачки.

Штабеля лесоматериалов размещают группами по 6-12 штабелей, уложенных в два параллельных ряда.

Склады лесных материалов проектируются в соответствии с противопожарными нормами строительного проектирования.

Вместимость штабеля леса Vп, м³, плотной древесины

Vп=kш Vш (6.1.)

Где kш – рабочий коэффициент заполнения (полнодревесности) штабеля, представляющий собой отношение объема древесины в штабеле без просветов к его геометрической вместимости за вычетом подштабельного основания; Vш – геометрический объем штабеля, м³.

Примерные коэффициенты заполнения штабеля круглого леса составляют: при хранении бревен без прокладок – от 0,65 до 0,72; на прокладках – от 0,47 до 0,6; пакетами – от 0,6 до 0,65. Для рудничной стройки этот показатель равен 0,74; для балансов чистой окорки – 0,78 и для досок – от 0,4 до 0,5; брусьев – от 0,5 до 0,6. значения коэффициентов возрастают с увеличением диаметров круглого леса, толщины досок и брусьев.

Количество штабелей древесины каждого рода рассчитывают по формуле

Mш= Vоб/ Vп (6.2.)

Общее количество штабелей древесины всех родов на складе

n n

Σ mшi = Σ Vобi/ Vпi (6.3)

i=1 i=1

где Vобi – объем плотной массы древесины каждого рода;

Vпі – объем штабеля древесины каждого рода;

І = 1, 2, …, n – количество штабелей каждого рода древесины.

Зная необходимую площадь Fш для штабеля каждого рода лесоматериалов с учетом необходимых проходов, проездов, противопожарных разрывов, определяют общую площадь склада

n

Fобщ = Σ ·mшi · Fшi (6.4)

i=1

Размеры штабелей круглого леса в зависимости от длины бревен принимаются: для короткомерных – от 10 · 3 м до 25 · 5 м и высотой до 2 – 4 м; для средних размеров – от 40 · 5 до 60 · 8 м высотой 4 – 8 м; для длинномерных – от 100 · 7 до 400 · 14 м высотой до 10 – 12 м. Размеры штабелей досок и брусьев коротких от 5 · 3 до 8 · 4 м высотой 1,5 – 4 м; средних – от 8 · 4 до 10 · 6 м высотой до 6 м; длинных – от 10 · 8 до 20 · 9 м высотой до 9 м.

Для предварительных расчетов площадки складов лесоматериалов на 1 м³ хранения круглого леса принимают примерно 1,3 – 1,5 м², а для пиломатериалов – 1,25 – 1,7 м².

Схемы размещения складов и их планировочные решения должны приниматься в соответствии со СНиП. На территории склада лесоматериалы размещают в соответствии с его технологической планировкой и противопожарными правилами.

Склады строят по действующим типовым проектам, привязанным к условиям конкретных строительных объектов или перегрузочных местных баз с учетом действующих норм продолжительности строительства.

Расстояние от строений склада до железнодорожных путей устанавливается в соответствии с ГОСТ. Дороги для проезда автотранспортных и грузоподъемных машин, а также площадки для их установки должны соответствовать СНиП.

При хранении лесоматериалов необходимо принимать меры, предохраняющие лесоматериалы от механических повреждений и растрескивания, заражения грибками и насекомыми, излишнего увлажнения атмосферными осадками. Пораженные плесенью или дереворазрушающими грибками лесоматериалы необходимо перебирать и в зависимости от их качества поместить в разные штабеля или реализовать.



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 5156;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.