Нормирование точности шпоночных соединений


Шпоночные соединения предназначены для передачи крутящего момента и применяются, главным образом, в малонагруженных тихоходных передачах (кинематические цепи подач станков), в крупногабаритных соединениях (шестерни-маховики, шкивы кузнечно-прессовых машин), во всех ответственных неподвижных конических соединениях, при единичном и мелкосерийном производстве изделий.

По форме шпонки делятся на призматические, сегментные, клиновые и тангенциальные. Призматические шпонки могут обеспечивать подвижное и неподвижное соединение, сегментные и клиновые – только неподвижное.

 

 

 

 

Работоспособность шпоночного соединения определяется точностью посадки по ширине шпонки (паза) b. Стандартом предусмотрено три типа шпоночного соединения по ширине шпонки: нормальное, плотное и свободное.

Наибольшее распространение имеет нормальное соединение. Свободное соединение применяется для направляющих шпонок, плотное – при реверсивном движении шпоночного вала.

Типы шпоночных соединений по ширине паза

 

Шпонки – стандартные изделия и по ширине всегда изготавливаются с полем допуска h9, что делает возможным их централизованное изготовление вне зависимости от посадок по которым она будет устанавливаться в паз вала и в паз втулки. Поэтому посадки шпоночного соединения всегда образуются в системе основного вала.

Пазы выступают в роли отверстий. В зависимости от типа шпоночного соединения для пазов вала и втулки установлены различные поля допусков (см. рисунок).



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 4569;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.