Обществознание как предмет начального обучения в русской школе XIX в.


В первой половине XIX в. в связи с начинающейся либера­лизацией общества возрастает интерес к воссозданию истори­ческого прошлого с помощью образных представлений, посредством повествовательного рассказа и объяснения, под­водящих к определенным выводам и обобщениям. Так пре­подавали прогрессивные учителя, так писались некоторые учебные книги.

Например, в 1849 г. массово разошлась по образователь­ным учреждениям книга для чтения в начальной школе В.Ф. Одоевского (1804-1869) под названием «Рассказы о Боге, человеке и природе».

Она содержала следующие разделы: история общественной жизни; понятие о человеке вообще; отношение людей к Богу; место жительство и его окрестности; естественная история; силы и явления природы; сельская и городская жизнь. Мате­риал книги изложен просто и доступно.

Форма изложения самая разнообразная: описание, повествование, диалоги учителя с учащимися, разговоры отца с сыном и др.

В середине XIX в. появляются и так называемые нетра­диционные методы. К их числу можно отнести метод А. Язвинского.

В 30-е гг. XIX в. чиновник высокого ранга А. Язвинский предложил настольную игру для изучения хронологии. Она представляла собой своеобразную систему хронологии, где важнейшие факты записывались на квадратных листах разного цвета, разделенных на 100 небольших клеток, каж­дая из которых обозначала год, а целый лист — соответ­ственно столетие. Клетки имели клапаны, позволяющие открыть и закрыть дату. Эта методика была встречена с боль­шим энтузиазмом, но в нашей стране интерес к ней скоро пропал, зато в Западной Европе этот прием довольно скоро получил распространение, а в настоящее время сохраняет­ся в виде исторического лото1.

Директор Петербургского немецкого училища Готлиб фон Шуберт ввел в конце XIX в. обобщительно-рифмический метод. Суть его в том, что факты истории рифмовали и, распевая, заучивали. Опрос, которому уделялось особенное внимание, помогали проводить помощники учителя, называвшиеся аудиторами.

Новый этап в передаче знаний о человеке и обществе в Рос­сии — вторая половина XIX в. Падение крепостного права и проведение либеральных реформ Александра II вызвали значительные изменения в школьном образовании. Царс­кое правительство, учитывая возрастающую потребность в образованных людях, вынуждено было увеличить число начальных школ. Однако реформы не были доведены до конца, и борьба за новую школу, за новое содержание и но­вую организацию учебного процесса в ней продолжалась. Немалую роль сыграли здесь впервые появившиеся педа­гогические журналы3.

В журнальных статьях четко проявлялось стремление прогрессивных учителей отбросить казарменный стиль обу­чения и методику «нудного зазубривания » фактов, дат, имен.

Огромной вклад в разработку новой организации началь­ного образования в целом и методики начального обучения истории в частности сделал в эти годы К.Д. Ушинский, ко­торый создал систему образных рассказов по истории. Изло­жение материала он советовал сопровождать наглядностью и разнообразными видами беседы, отмечая, что образы не являются самоцелью, а должны подводить учащихся к ус­воению понятий.

В «Педагогическом сборнике» 1877 г. появляется внуши­тельная статья Я. Г. Гуревича «Опыт методики истории», где автор выделяет элементарное обучение истории как очень важный курс, знакомящий школьников с событиями из ис­тории Отечества и личностями, наиболее ярко проявивши­ми себя в истории. В это же время становится популярным биографический метод, который позволял посмотреть на ис­торические события через призму биографий людей, так или иначе участвующих в историческом процессе.

На рубеже XIX и XX вв. педагоги начинают придавать большое значение изучению истории в младших классах. Так, появляются работы А. Кролюницкого, Д. М. Петрушевского, В. Желтова и В. Токина и др.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.