Учебники и учебные комплекты


Учебник является до сих пор главным средством обу­чения и одним из основных источников систематизирован­ных знаний.

В настоящее время на книжном рынке представлено боль­шое количество учебников в рамках образовательной области «Обществознание». Необходимо заметить, что на сегодняш­ний день ни один из них не охватывает весь образовательный минимум, а только отдельные его разделы. Наиболее полно и разнообразно представлен пропедевтический курс истории. К некоторым учебникам уже выпущены методические посо­бия для учителя и рабочие тетради. В этом случае мы можем говорить о существовании учебных комплектов.

При выборе учебника для начальной школы необходимо учитывать, что это одна из первых книг по истории и обще­ствоведению для ребенка. Практически по ней он начинает знакомиться с этими областями знаний. Психологические особенности восприятия детей в данном возрасте заключа­ются в том, что информация усваивается главным образом на основе конкретных образов и эмоций. Поэтому очень важ­но, чтобы учебник был оснащен красочными и понятными для детей иллюстрациями и хотя бы эпизодически — кар­тографическим материалом. Идеальный вариант — когда картографический материал адаптирован для младших школьников, т. е. это не обычные исторические карты, а кар­та, где используется не только условная, но и изобразитель­ная наглядность, небольшие рисунки: вместо условного обо­значения города рисуется маленькая крепость, направления военных походов — всадники, морские пути — ладьи.

Что касается текстовых материалов, то они также долж­ны отличаться образностью, простотой, доступностью, быть связаны с иллюстративным и картографическим материа­лом: желательно, чтобы текст объяснял то, что изображено на иллюстрациях а, последние, в свою очередь, конкретизи­ровали текстовый материал в образах.

Текст не должен содержать громоздких синтаксических конструкций, малопонятных для ребенка терминов, слож­ных слов и т.п.

Многими детьми этот отрывок читается как текст на ино­странном языке, поскольку предложение длинное, сложное по составу и трудное для восприятия.

А вот, например, короткое предложение, состоящее вроде бы из понятных слов: «Окрепло хозяйство страны ». Но его, в силу неконкретности, дети либо вообще не понимают, либо счита­ют, что в стране стало больше домашних животных, так как им известно словосочетание «домашнее хозяйство»; реже уча­щиеся предлагают верный вариант: «страна стала богаче». Но и в этом случае смысл фразы понимается с большим трудом.

Множество имен, географических названий, дат делает текст практически недоступным для детского понимания.

Ребенку для восприятия прошлого важен не набор датиро­ванных фактов, а конкретные, яркие, запоминающиеся обра­зы, на основе которых он сможет впоследствии сформировать более глубокие представления о прошлом нашей Родины.

Поэтому важно, чтобы каждая тема включала в среднем не более 5-7 имен собственных и не более двух дат.

Конечно, большое значение имеет, как структурирован текст. Хорошо, если существуют выделения шрифтом: важные по значимости слова, определения и т. д.; есть сло­варь, так как данный курс содержит много новых незна­комых слов, которые следует объяснить доступным детям образным языком.

Не менее значимы вопросы и задания. В каждом учебнике есть свои находки. Так, например, учебник М.Т. Студеникина имеет не только вопросы и задания после текста, но и предлага­ет опережающие вопросы. А в учебниках Д.И. Латышиной воп­росы и задания в основном носят игровой характер, построены как загадки, ребусы, головоломки, что, конечно, немаловаж­но для развития интереса младших школьников.

Безусловно, отдельные учебники имеют свои важные спе­цифические особенности. Учебники, созданные при участии Д.И. Латышиной, преимущественно содержат материалы о быте, культуре и обычаях русского и других народов, жив­ших с незапамятных времен на территории России, — татар, якутов, чукчей, башкир, булгар и т.д. Учебники М.Т. Студеникина включают кроме основного текста материалы для до­полнительного чтения и прослушивания, которые расширя­ют и дополняют основное содержание. Параграфы учебника Д.Д. Данилова и СВ. Тырина «Мое Отечество» построены как рассказы о путешествиях по прошлому и настоящему Рос­сии двух главных героев — брата и сестры Илюши и Анюты. Новый материал подается школьникам как истории родите­лей и взрослых знакомых Анюты и Илюши. Такая форма по­могает обеспечить личностное восприятие учениками исто­рического материала и стилистически соотнести курс «Мое Отечество» с курсом «Мир и человек».

► Вопросы и задания

1. Какой образовательной областью в начальной школе представлено обществознание?

2. Какие дисциплины относятся к общественным?

3. Почему на уроках обществознания особое место отводится краеведению?

4. Внимательно прочитайте цели обучения обществознанию и скажите, какие из них можно отнести к образовательным, какие к воспитательным, а какие к развивающим.

5. Какие цели, по вашему мнению, являются более трудными в достижении? Почему?

6. Каково значение и смысл постановки целей перед всем кур­сом обществознания в начальной школе?

7. Познакомьтесь с Государственным образовательным стан­дартом по начальной школе. Выпишите из раздела «Окружа­ющий мир» («Обязательного минимума содержания начального общего образования») материал, относящийся к обществознанию.

8. Какие возможности для учителя предоставляет тот момент, что Государственный стандарт включает именно «минимум», а не полный перечень тем и понятий?

  1. Что включает в себя учебный комплект по предмету? Какие учебные комплекты вы можете назвать?

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 414;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.