Школьный учебник и его компоненты


Характеристика школьного учебника

Школьный учебник – это массовая учебная книга, излагающая предметное содержание образования и определяющая виды деятельности, предназначенные для обязательного усвоения учащимися с учетом их возрастных и иных особенностей.

Учебник может быть основой построения урока либо вспомогательным, либо даже не нужным на данном уроке. Н.В.Гоголь считал, что воспитанник не должен иметь у себя книги, поскольку она будет «умерщвлять» его воображение.

Функции школьного учебника:

- информационная – раскрывает содержание образования, дает объем материала на каждый урок с учетом возраста учащихся;

- систематизирующая – обеспечивает последовательность изложения содержания, систематизирует его;

- обучающая – облегчает усвоение и закрепление знаний;

- воспитательная – способствует реализации воспитательных целей обучения истории.

Компоненты учебника

Учебники могут иметь разнообразную структуру: глава может начинаться с плана-схемы (логический конспект темы). В тексте выделяются и разъясняются понятия, термины, ключевые слова. В основной текст включены отрывки документов, справочный аппарат, вопросы и задания, отличающиеся по типу и уровню сложности.

Текст учебника определяется системой отбора фактов. Его содержание подразделяется на разделы, главы и параграфы, которые должны быть равновеликими и иметь законченный, целостный характер.

Содержание учебника подразделяется на основной (теоретический и фактический материал), дополнительный (справочный) и пояснительный (примечания, комментарии). Ядро основного текста составляет информация о важнейших идеях и понятиях, теориях и способах деятельности. Одну треть содержания учебника должны составлять базовые знания, а остальное - дополнительный материал, который помогает более ярко и убедительно раскрывать базовые знания.

Сложность текста учебника может быть предметной, логической и языковой. Сложность исторического содержания зависит от насыщенности текста понятиями, терминами, выводами теоретического характера.

Внетекстовые компоненты учебника – иллюстрации, вопросы и задания, указатели. Иллюстрации и схемы учебника используются для создания образа, т.е. раскрывают содержание книги средствами образной и знаковой наглядности.

Методический аппарат – вопросы и задания к параграфам, которые помогают учащимся сознательно и глубоко усвоить содержание уроков, а учителю дают возможность руководить учебной деятельностью учащихся.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 462;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.