Обществознание в начальной школе


В сегодняшнем обществе в связи с увеличивающи­мися темпами цивилизационного развития и возрастающей сложностью современной действительности все более важной становится необходимость формирования у детей младшего возраста целостной картины мира.

В настоящее время в разных школах России в начальном звене появился предмет, основа которого — человек и обще­ство в прошлом и настоящем. Называют этот предмет по-раз­ному: в одной школе — «Моя Родина — Россия», в другой — «История Отечества », в третьей — « Введение в историю », в чет­вертой — «Народоведение» и др.

В обязательном минимуме содержания обучения в началь­ной школе обществознание представлено интегрированной образовательной областью «Окружающий мир» и включает элементы истории, права, экономики, общей безопасности жизни. При этом особое значение придается краеведению, поскольку 25% знаний усваивается на материале о родном крае. Естественно, в начальной школе происходит предварительное ознакомление с этими областями знаний. При по­мощи вышеуказанных наук конкретизируются такие опор­ные понятия окружающего мира, как человек, природа, общество. Перед младшим школьником ставятся вопросы: «Как устроен мир?», «Как жили люди в прошлом?» и т. п.

Понятие «образовательная область знаний» (а не «пред­мет») позволяет школе и учителю самостоятельно называть предмет, расставлять акценты в курсе, исходя В данном пособии много внимания будет уделено методи­ке работы с историческим материалом в начальной школе. Это объясняется прежде всего требованиями образователь­ного минимума, в котором большая часть отведена именно историческому материалу.

 

2. Цели и содержание обучения обществознанию

Изучение обществознания в начальной школе пресле­дует следующие цели.

1. Сформировать первичные представления о человеке, окружающем мире, стране, малой родине, гражданстве, го­сударстве, правилах и нормах жизни в обществе, о взаимо­связи явлений окружающего мира, познакомить школьни­ков с важнейшими фактами из истории Родины, с событиями современности.

2. Подготовить школьников к изучению истории, геогра­фии, краеведения, граждановедения, обществознания в сред­ней школе.

3. Развивать у учащихся следующие умения: выделять главную мысль и факты в отрывке учебного исторического текста, сравнивать отдельные исторические события, аргу­ментировать свои знания (приводить примеры, называть су­щественные признаки), составлять простой план историчес­кого рассказа, составлять рассказ по иллюстрациям, работать с хронологией (соотносить год с веком, устанавливать после­довательность событий, работать с понятиями: прошлое, на­стоящее, будущее), показывать основные объекты на исто­рической и географической карте, уметь извлекать информацию не только из вербальных и текстовых, но и из невербальных источников (изобразительная и предметная наглядность), объяснять некоторые исторические термины.

4. Воспитывать интерес, толерантное отношение и уваже­ние к истории и культуре народов, формировать ценностные ориентации и убеждения учащихся на основе опыта истории, закладывать первоначальные основы мировоззрения.

Если в средней школе превалируют образовательные цели, то в начальной более важно развитие ребенка. Перед средней школой стоит задача преподавания систематическими курса­ми учебных предметов. Начальная же школа должна обеспе­чить готовность к овладению систематическими курсами. Та­ким образом, на учителях начальных классов лежит большая ответственность. Ведь если элементарные навыки не будут сформированы, то потом в средней школе ученики окажутся неподготовленными к усвоению необходимых знаний.

Содержание обществоведческой составляющей в началь­ной школе зависит от многих факторов: имеющихся учебни­ков и учебных пособий, интересов учителя, специфики школы, но, как бы ни назывался курс, какие бы акценты ни вводились в него, он в любом случае должен включать «Обязательный минимум содержания начального общего образования». Этот до­кумент содержится в Государственном образовательном стан­дарте и вводится приказом Министерства образования.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.