Предмет методики преподавания обществознания


Методика преподавания обществознания — это отрасль педагогической науки, исследующая процесс обучения предметам общественного цикла с целью его дальнейшего со­вершенствования, повышения его эффективности и качества.

Данная дисциплина не является полностью самостоятельной, а лишь составляющей педагогики. Такое явление достаточно распространено и в других областях зна­ния. Например, алгебра является частью математики, а ботаника — составляющей биологии.

Важно отметить, что эта дисциплина педагогическая, а не историческая или обществоведческая, так как она базирует­ся на основных достижениях и закономерностях педагоги­ческой науки. Но, как каждая область знания, она связана с другими науками (философией, психологией, историей).

Предмет науки — то, что собственно изучает данная дисциплина. На­пример, ботаника изучает растительный мир, флору планеты; зоология — фауну. Методика преподавания обществознания изучает процесс обучения общественным дисциплинам.

Этот предмет не­обходимо изучать чтобы повысить эффектив­ность и качество обучения общественным дисциплинам, сделать его более совершенным.

Следует помнить, что преподавание общественных дисцип­лин — процесс двусторонний. Методика преподавания обще­ствознания включает в себя, с одной стороны, деятельность учителя (мотивация и организация работы учащихся по усвое­нию знаний, помощь им в достижении образовательных целей по ходу работы, проверка усвоения изучаемого материала), а с другой — деятельность учащихся (особенности восприятия ими учебного материала, затруднения, которые они испыты­вают, причины неудач, качество усвоения материала и т. д.).

2. Задачи и функции предмета

Перед методикой преподавания обществознания в началь­ной школе стоят следующие задачи, которые она призвана решить: Зачем изучать обществоведческие знания в началь­ной школе? Чему учить? Как учить?

Решение этих задач определяет функции данной дисцип­лины. Так, выясняя, зачем обучать детей обществознанию в начальной школе, мы определяем цели обучения. Отвечая на вопрос: чему учить? — производим отбор содержания предмета, которое должно быть научно, но в то же время до­ступно и посильно для детей начальной школы. И наконец, решая, как научить школьников предмету, выявляем и мо­делируем эффективные формы, методы, приемы и средства обучения, которые позволят достичь поставленных целей в про­цессе обучения.

► Вопросы и задания

1. Отраслью какой науки является методика преподавания об­ществознания?

2. Что является предметом методики преподавания обществознания?

3. Составьте определение методики преподавания обществознания другими словами.

4. Назовите две стороны процесса преподавания общественных дисциплин.

5. Какая функция методики преподавания общественных дисцип­лин является решением задачи: зачем учить?

6. Какую задачу решает функция методики преподавания обществознания, выявляющая эффективные формы, методы, приемы и средства обучения?



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.