Тема 5. ТИПЫ РЫНОЧНЫХ СТРУКТУР.


Эффект масштаба

В краткосрочном периоде фирма выбирает оптимальный объем производства, при котором она получает максимальную прибыль. Увеличивать объем предложения ей не выгодно из-за действия закона убывающей отдачи. Если спрос на товар продолжает оставаться устойчивым, можно увеличить выпуск, перейдя к долгосрочному периоду. Все издержки фирмы становятся переменными, и закон убывающей отдачи не действует.

График долгосрочных средних издержек ACL представляет собой совокупность графиков средних краткосрочных издержек (ACS), соединенных в точках минимума.

Увеличить выпуск продукции можно двумя способами:

1. Производить больше на новых фирмах. Тогда будет расти число фирм в отрасли, а их индивидуальные объемы производства будут оставаться минимальными.

2. Увеличивать мощности существующих предприятий. Тогда количество фирм не будет расти, а увеличится выпуск каждой из работающих фирм.

Как именно будет происходить увеличение выпуска продукции в конкретных отраслях, зависит от действия эффекта масштаба.

Эффектом масштаба называется изменение средних издержек при увеличении объемов производства. Различают три варианта проявления эффекта масштаба:

1) положительный − средние издержки уменьшаются; 2) отрицательный − средние издержки увеличиваются; 3) постоянный − средние издержки не изменяются.

Средние издержки в долгосрочном периоде (АСL) − это кривая, которая проводится по касательной к набору графиков средних издержек в краткосрочном периоде (АСs). С укрупнением предприятия средние издержки сначала начинают снижаться. Основные причины экономии:

· постоянные издержки распределяются на все большее количество изделий (сокращаются AFC);

· происходит экономия затрат на управление;

· переменные издержки растут пропорционально объему производства, но скорость их роста может быть меньше, чем у выпуска продукции;

· крупное предприятие может экономить переменные издержки за счет повторного использования части ресурсов или отходов производства.

Со временем рост предприятия приводит к постепенному росту средних издержек. Крупным предприятием сложнее управлять, контроль и координация требуют больших затрат, нарушается обратная связь между руководством и низовыми подразделениями и т.п. В результате рост управленческих издержек перекрывает снижение затрат в процессе производства. Начинается действие отрицательного эффекта масштаба.

Если действие положительного эффекта масштаба заканчивается очень быстро или практически не наблюдается, а рост средних издержек начинается очень быстро, то предприятие не будет расширяться. В отрасли образуется большое количество фирм с малыми и средними объемами производства. (Рис «а»).

Если действие положительного эффекта масштаба продолжается очень долго, то будут укрупняться действующие фирмы. Будет дешевле производить продукцию на нескольких крупных предприятиях с низкими затратами, чем на большом количестве мелких фирм с высокими затратами. В результате в отрасли останется несколько крупных корпораций с очень большими объемами производства. (Рис. «б»).

Рыночные структуры, которые складываются в экономике, будут определяться действием эффекта масштаба и степенью развития конкуренции.




Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 437;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.