Рынок совершенной конкуренции


Основные характеристики рынка:

1) Большое количество продавцов (производителей) с минимальными объемами производства.

2) Свободный вход в отрасль и выход из нее. Отсутствие экономических, юридических, организационных и т.п. барьеров. Даже небольшой стартовый капитал дает возможность начать малый бизнес. Трансакционные издержки равны нулю.

3) Свободный доступ к информации. Продавцы не могут контролировать информацию или манипулировать ею, так как не способны извлечь выгоду из искажения информации.

4) Однородная (стандартизированная) продукция. Товары одной группы, производимые разными фирмами, практически не отличаются своими качественными характеристиками. Покупателю безразлично, у какого производителя приобретать товар. Единственный способ привлечь покупателя – снизить цену. На таком рынке возможна только ценовая конкуренция.

5) Продавец оказывается в положении «соглашающегося с ценой». Фирмы производят и продают небольшой объем продукции и не могут влиять на цену. Равновесная цена складывается на рынке в результате взаимодействия множества покупателей и продавцов. Каждый отдельный продавец принимает эту цену, «соглашается» с ней.

В краткосрочном периоде производители выбирают оптимальный объем производства по правилу максимизации прибыли. Фирмы с АС ниже равновесной цены получают экономическую прибыль. Фирмы с АС выше равновесной цены несут убытки.

Если продавец будет увеличивать цену, то он не сможет продать свой товар. Если же он будет снижать цену, то никак не повлияет на рыночную ситуацию. Объем товаров настолько мал, что продавец быстро реализует свою продукцию и уйдет с рынка. Цены остальных продавцов останутся прежними.

На рынке совершенной конкуренции установится долгосрочное равновесие.

Условие долгосрочного равновесия на рынке совершенной конкуренции:

Р = AСmin = MC

Долгосрочное равновесие означает, что на рынке существует оптимальное количество продавцов. Если цена выше равновесной, то предприятия работают с прибылью. Информация об этом распространяются мгновенно, предприниматели начинают открывать новые фирмы. Рост предложения сбивает цену ниже равновесной, часть лишних фирм закрывается. Работать на рынке опять становится выгодно, снова откроется избыточное количество фирм. Часть из них опять вынуждена будет закрыться.

В результате таких затухающих колебаний цена придет к равновесному уровню (минимальным средним издержкам). Фирм останется столько, сколько необходимо рынку. Ни одна фирма больше не закроется – предприниматели компенсируют все свои затраты и получают нормальную прибыль. Новые фирмы открываться не будут, так как они собьют цену ниже равновесного уровня и будут работать в убыток.

Рынок совершенной конкуренции считается самым экономически эффективным. Предприятия, которые на нем работают, производят продукцию с минимальными затратами (ACmin). Потребители покупают эту продукцию по минимально возможным ценам (P = ACmin). Совершенная конкуренция распределяет ограниченные ресурсы так, что обеспечивается максимальное удовлетворение потребностей.

Однако достоинства рынка совершенной конкуренции одновременно являются его недостатками. Привлечь покупателя можно только за счет ценовой конкуренции. Но снижать цену для продавца также не выгодно, как и повышать. Снижение цены без ущерба для самого продавца может иметь смысл, только если одновременно произойдет снижение издержек производства. Тогда продавец (производитель) получит дополнительную прибыль и обойдет своих конкурентов.

Чтобы снизить издержки, нужно совершенствовать технику и технологии. Для этого необходимы дополнительные средства, вложенные в развитие производства (инвестиции). На рынке совершенной конкуренции эти средства отсутствуют. Предприятия получают только нормальную прибыль и не получают прибыль экономическую.

На рынке совершенной конкуренции есть необходимость в развитии (ценовая конкуренция), но нет возможности (экономической прибыли). Если бы вся экономика была организована по принципу рынка совершенной конкуренции, производство перестало бы развиваться.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 369;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.