Закон убывающей отдачи и правило минимизации издержек.


Характер кривых средних и предельных издержек объясняется действием закона убывающей отдачи (убывающей производительности). Он определяет работу предприятия в краткосрочном периоде.

Закон убывающей отдачи не доказывается формальным образом, с помощью обоснованных заранее аксиом. Он был выведен эмпирическим путем сначала в сельском хозяйстве. Там он получил название «закона убывающего плодородия почв»). В конце XIX века был доказан универсальный характер этого закона. Он действует не только в сельском хозяйстве, но и в любом производстве. Если отдача (производительность) выражена в деньгах, то закон называют законом убывающей доходности.

Формулировка закона: если хотя бы один из используемых ресурсов остается неизменным, неизбежно наступает момент, после которого каждая следующая единица переменного ресурса дает отдачу меньшую, чем предыдущая.

Действие закона убывающей отдачи рассматривается на примере производства с одним переменным ресурсом. Для этого используются показатели:

· Общий продукт (общая производительность) TP – это общий выпуск продукции (товаров, услуг) за определенный промежуток времени.

· Средний продукт AP – выпуск продукции на единицу затраченного ресурса.

AP = TP / Qрес

· Предельный продукт МР– изменение объема выпущенной продукции при изменении переменного ресурса на единицу.

МР = ∆ТР / ∆ Qрес = (ТР2 − ТР1) / (Q2рес − Q1рес)

Если интервал приращения ресурсов бесконечной малый, МР = dTP / dQрес

Связь между TР, АР и МР можно изобразить графически.

График изменения общего выпуска для производства с одним переменным фактором является графиком его производственной функции. На графике можно выделить четыре участка:

I – предельный продукт возрастает;

II и III – предельный продукт убывает;

IV – предельный продукт отрицателен, общая производительность убывает.

Точки участка IV соответствуют технически неэффективным вариантам производства. Он получил название неэкономическая область. Участки I, II и III – экономическая область. Для анализа основной интерес представляют участки II и III – в их пределах происходит выбор объема производства в зависимости от затрат переменного ресурса.

Предельный продукт, выраженный в деньгах, обозначают MRP (Marginal Revenue Product). То есть MRP – это отдача от каждой дополнительной единицы ресурса, выраженная в деньгах. Фирма увеличивает количество используемого переменного ресурса до тех пор, пока его предельная производительность в денежном выражении MRP не сравняется с затратами на его приобретение МRС. MRP = MRC

На рынке совершенной конкуренции предельные издержки на приобретение дополнительной единицы ресурса равны его цене MRC = Ррес

Тогда правило использование переменного ресурса MRP = Ррес

В реальном производстве переменными могут быть несколько ресурсов. Если фирма использует взаимозаменяемые ресурсы капитал K и труд L, то она должна найти самое рациональное (оптимальное) сочетание этих факторов производства. Оптимум производителя определяется в соответствии с правилом минимизации издержек.

или

Формулировка правила: издержки будут наименьшими при условии, если каждая денежная единица, затраченная на каждый ресурс, дает одинаковую отдачу – одинаковый предельный продукт. В общем виде для любых ресурсов:

Когда отдача от всех ресурсов одинаковая, найдено их оптимальное сочетание. Больше не нужно ничего перераспределять – уже нет ресурсов, которые приносят больше дохода по сравнению с другим. Производитель находится в положении равновесия.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 694;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.