Объект, предмет, методы и функции социологии


Изучение любой науки всегда начинается с определение объекта и предмета ее изучения. Объект науки – это все то, на что направлена деятельность данной науки. Предмет науки – сторона объекта, непосредственно подлежащая изучению; наиболее важная сторона объекта, наиболее важная тема науки. Предмет динамичен, в гуманитарных науках – особенно.

Объектом социологии является общество, но определить только объект науки недостаточно. Так, например, общество является объектом изучения многих гуманитарных наук, но каждая из них имеет свою специфику, отличается своим предметом.

Социологи в качестве специфики социологического знания выделяют в определении предмета социологии такие категории: "социальные статусы и социальные роли", "группы и групповое взаимодействие", "социальные отношении", "социальные общности", "социальные действия", "социальные институты", "социальная структура", "социальная система" и т.д.

Таким образом, специфика социологии как науки заключается в том, что она изучает социальные группы и социальные общности в процессе социального взаимодействия между ними и внутри них.

На протяжении многих столетий представления об объекте и предмете социологии постоянно изменялись. Это обуславливалось как развитием самой науки, так и изменчивостью общества, которое за последние века совершило огромный скачок.

Специфика социология как науки в том, что она изучает каждое проявление человеческой жизнедеятельности в социальном контексте, т.е. во взаимосвязи с обществом в целом, во взаимодействии различных сторон, уровней этой общественной системы.

Общество - это социальный организм, состоящий из сложного, взаимосвязанного, целостного и противоречивого комплекса социальных общностей, институтов, коллективов, групп. Каждый из компонентов этого комплекса является относительно самостоятельным субъектом общественной жизни и находится во взаимодействии с иными элементами по поводу ее воспроизводства, осуществления и развития как единого целого.

Таким образом: социология изучает явления взаимодействия людей друг с другом, с одной стороны, и явления, возникающие из этого процесса взаимодействия, с другой.

Задачей социологии является типологизация социальных систем, исследование связей и отношений каждого типологизированного объекта на уровне закономерностей, получение конкретного научного знания о механизмах их действия и формах проявления в различных социальных системах для целенаправленного управления ими.

Предмет социологии - социальные закономерности, возникающие в процессе социального взаимодействия между людьми.

В целом, социология - наука о законах становления, функционирования, развития общества в целом, социальных отношений и социальных общностей, механизмах взаимосвязи и взаимодействия между этими общностями, а также между общностями и личностью (Ядов).

 

Методы в социологии.

Любая наука имеет свои методы научного познания действительности. Методы социологии – правила социального познания, технологический принцип изучения объекта или его предметных областей.

Социологи используют следующие методы:

1) субъективный (оценка явлений на основании мировоззрений исследователя);

2) статистического анализа;

3) позитивный (научно-инструментальный);

4) сравнительный (вариационный);

5) исторический;



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.