Социология в системе социогуманитарного образования


Функции социологии, как и структура социологического знания, указывают на ее место в системе общественных и гуманитарных наук.

Социология является интегративной, междисципли­нарной наукой, в которой содержатся основы знаний це­лого ряда естественных, социальных и гуманитарных дис­циплин. Она тесно связана и находится под влиянием естественных наук: математики, демографической, экономической и социальной статистики, информатики, ко­торые помогают ей в исследовании всех сфер жизни обще­ства и способствовали появлению самостоятельных на­правлений в социологии, таких, как социогеография, социомедицина, социобиология и т.д., которые помогают объяснять и прогнозировать события и процессы социальной среды. Плодотворна связь социологии с социальными науками: социологии и истории, социологии и социаль­ной философии,социологии и экономики,социологии и социальной психологии, социологии и подитологии, со­циологии и культурологии, социологии и социальной ант­ропологии и т.д.

Социология и история. Социология как наука об обще­стве включает в себя существенные формы и функции ис­торического знания, использует методологию и теорию исторической науки, методы и источники их изучения. исследует отечесгвенную историографию, историю Рос­сии как неотъемлемую часть несмирной истории, которая является фундаментальной базой истории социологии.

Социология и социальная философия. Социальная философия в социологии рассматривается как нысшни уровень теоретического обобщения социальных явлении и процессов, раскрывающий особенности философского взгляда на общество: исследование сущностного измере­ния общественной жизни через социальные факты, кате­гории «социального», ^социальной науки». Социальная философия послужила толчком к развитию социологии как науки, т.к. она отражала идеологию и интересы про­грессивных интеллектуальных сил общества, стремящих­ся к научному познанию мира и прогресса.

Социология и социальная психология. Социальная психология является междисциплинарной областью зна­ний. В ней общество рассматривается как механическое множество индивидуальных актов, исследуемых в психи­ке, поведении и деятельности.

Социология и нолитология. Политология, изучаемая социологами, раскрывает роль ц место политики в жизни современных обществ, политические отношения и про­цессы, политические организации и движения, социоку-льтурныс аспекты политики, мировую политику и между­народные отношения, национально-государственные ин­тересы России в новой геополитической ситуации и т.д.

Социология и культурология. В культурологии рас­крываются основные понятия культуры, культурные цен­ности, традиции и нормы; дается типологизация культур, социальных институтов культуры; уделяется внимание месту и роли России в мировой культуре и тенденциям ку­льтурной универсализации в современном мировом про­цессе и т.д.

Социология и социальная антропология. Социальная антропология - родственная социологии дисциплина, рассматривает культуру как образ жизни человека и обще­ства; миры человека и константы его существования, па­радигмы социоантропологичсского познания, социоантропологнчсского исследования и др.

Социология также связана и с другими общественными науками, изучающими отдельные сферы общественной жизни.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.