Нарастание консервативных тенденций в политической жизни. Л.И. Брежнев


14 октября 1964 годаН.С. Хрущев был снят со всех постов и отправлен на пенсию. Председателем СМ СССР стал А.Н. Косыгин. А.И. Микоян остался Председателем Президиума ВС СССР (9 декабря 1965 года в связи с 70-летием «ушел» в отставку – его сменил Первый секретарь КП Украины Н.В. Подгорный). Первым секретарем ЦК КПСС был избран Леонид Ильич Брежнев, т.к.:

1) в отличие от Хрущева был лицеприятен и коллегиален (сам мало работал,а ему сильно помогали М.Суслов – секретарь Цк по идеологии, МИД (с 1957 года)А. Громыко и т.д. ;

2) был слабым политиком и этим устраивал партократию;

3) начинал карьеру в 30-е гг. и был для аппарата своим человеком;

4) те, кто его выдвигал (Шелепин, Семичастный, Шелест), рассматривали Брежнева как временную фигуру.

Брежнев родился 19 декабря 1906 года в селе Каменское на Украине в семье рабочего (позже село стало городом Днепродзержинском). В партию вступил в 1931, в 1935 – закончил Днепродзержинский металлургический институт, а с 1939 года – на партийной работе – перед войной возглавлял Днепропетровский обком партии. В годы войны был заместителем начальника политуправления Южного фронта, а затем начальником политуправления 4-го Украинского фронта. Закончил войну генерал-майором, награжден 4 орденами и 2 медалями. Затем был Первым секретарем КП Молдавии, Казахстана, Председателем Президиума ВС СССР (вновь им стал в 1977 году), секретарем ЦК КПСС.

Для него было характерно:

1) отсутствие самостоятельности в политике (его называли «флюгерным лидером»);

2) проблемы со здоровьем (в 1969 году перенес клиническую смерть, приведшую к нарушению мышления и речи, с 1976 по 1982 гг. перенес 6 инфарктов и инсультов);

3) «кумовство» (его зять Ю. Чурбанов стал заместителем МВД);

4) болезненное тщеславие (с 1966 года начал формироваться «культик» - Брежнев стал героем Советского Союза, а со второй половины 70-х – «звездопад»: еще 3 звезды Героя Советского Союза и звезда Героя Социалистического труда, в 1976 году стал Маршалом – во время похорон его награды (около 200) несли 44 офицера);

5) комплекс неполноценности (без бумажки не мог ничего сказать, а в 1979 году получил Ленинскую премию в области литературы за трилогию воспоминаний «Малая земля», «Возрождение» и «Целина»).

Т.о., Брежнев был отражением системы, которая утратила к тому времени два важных стимула: при Сталине – страх, при Хрущеве – энтузиазм. Откат в политике был неизбежен.

Была значительно усилена роль партаппарата. 29 марта – 8 апреля 1966 года состоялся XXIII съезд КПСС, на котором была восстановлена должность Генерального секретаря и отменен принцип ротации партийных кадров. Курс Брежнева на «стабильность кадров» означал консервацию существующих порядков. Это порождало безнаказанность руководителей любого ранга, расцвет коррупции, злоупотреблений служебным положением. Кроме того страной стала править «геронтократия»: средний возраст членов Политбюро в начале 80-х – 71 год.

После съезда Брежнев выдвигает на главные посты своих земляков и друзей: МВД возглавил его земляк Н. Щелоков, после смерти Малиновского в 1967 году министром обороны становится боевой соратник Леонида Ильича маршал Гречко.

30 марта – 9 апреля 1971 года состоялся XXIV съезд, на котором в Уставе партии было закреплено право контроля со стороны КПСС не только на производстве, но и в НИИ, учебных заведениях, учреждениях культуры и здравоохранения. КПСС увеличилась до 20 млн. человек.

Под лозунгом «борьбы за единство партии» подавлялось любое несогласие с «генеральной линией», критика и самокритика, негласно были запрещены «несогласованные» выступления на съездах и Пленумах. Поездки лидеров по стране и речи жестко регламентировались Секретариатом ЦК.

С конца 60-х гг. начинается кампания по возвеличиванию Брежнева: появляются специальные группы скандирующих в рядах, принимается специальное решение Политбюро о показе Брежнева по телевидению по сравнению с другими «вождями» в соотношении 3:1. В 1973 году было принято специальное Постановление ЦК о мерах по повышению авторитета вождя.

Правление Брежнева было для партийно-государственной номенклатуры «золотым веком».



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.