Развитие отношений со странами «третьего мира»


В противостоянии Западу СССР отводил этим странам особое место, рассматривая их как потенциальных союзников.

В июне 1955 года состоялся визит премьер-министра Индии Дж. Неру и его дочери Индиры Ганди в Москву. Это был первый визит главы Индии в великую державу после получения независимости в 1947 году, и первая пышная встреча, устроенная в Москве в честь приезда главы другого государства. Эта встреча имела значительный пропагандистский эффект, как и Заявление о развитии экономических. Технических и культурных связей. Вскоре с подобным визитом приехал глава Демократической Республики Вьетнам (в 1954 году подписано перемирие во Вьетнаме и страна разделена на ДРВ и Республику Вьетнам по 17 параллели).

В ноябре 1955 года состоялся визит Хрущева и Булганина в Индию – первый визит в эту страну главы великой державы.

В 1956 году разразился Суэцкий кризис.

В июле 1956 года пришедший к власти в Египте в результате военного переворота Гамаль Абдель Насер объявил о национализации находившегося в собственности Великобритании и Франции Суэцкого канала. Советский Союз не только поддержал эту акцию, но заключил с Насером ряд соглашений, в т.ч. о поставках оружия. Англия, Франция и Израиль договорились о совместных военных действиях против Египта.

Однако 5 ноября последовало заявление советского правительства с требованием прекратить вооруженное вмешательство и сообщением о том, что мы не будем препятствовать своим добровольцам ехать в Египет. Следом поступило заявление ТАСС о желании большого числа добровольцев вступиться за Египет. США, обеспокоенные предстоящим появлением советских войск на Ближнем Востоке, нажали на союзников – те отозвали свои войска. После этого премьер-министр Великобритании Э. Иден подал в отставку.

Позиция СССР укрепила авторитет страны на Ближнем Востоке, но взятые нашей страной обязательства по экономической помощи странам региона отвлекали значительные средства из Союза (ОАР покрывала только 50% расходов, Индия – 15).

В 1957 – 1964 гг. руководители СССР побывали или приняли в Москве лидеров более 30 развивающихся стран, с которыми подписано более 20 соглашений о сотрудничестве. Стремясь направить их по «некапиталистическому пути» им предоставлялись льготные кредиты и безвозмездная помощь, в т.ч. и военная.

Кроме того, расширение влияния СССР на новые регионы, встречало противодействие со стороны США и неизбежно вело к усугублению противостояния и усилению давления друг на друга.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.