Карибский кризис, его истоки и последствия


1 января 1959 года на Кубе победила народно-демократическая революция во главе с Фиделем Кастро и взят курс на сотрудничество с СССР («Куба» расшифровывали как «Коммунизм У Берегов Америки»). В Москве «Остров свободы» рассматривали как базу для проникновения коммунизма в Латинскую Америку. В Вашингтоне в Кубе видели угрозу безопасности США, поэтому разорвали дипломатические отношения и проводили регулярные разведполеты над островом. В штате Флорида создана база кубинских контрреволюционеров («контрас»), которые в феврале и апреле 1961 года предприняли попытки вооруженного вторжения.

В июле 1962 года состоялся визит в Москву министра обороны Кубы Рауля Кастро (брата Фиделя), в ходе которого было принято решение: оказать Кубе военную помощь в виде размещения 80 советских ракет среднего радиуса Р-12 (2 тыс. км) и Р-14 (до 4 тыс. км) и бомбардировщиков, способных нести атомные бомбы (операция «Анадырь»). На Кубе началось строительство стартовых площадок, судоверфи и базы для советских подлодок. С точки зрения норм международного права СССР действовал вполне законно, т.к. это касалось только двух стран (американцы, размещая свои ракеты в Турции, действовали также). Кроме того, наше руководство исходило из необходимости установления равновесия, т.к. американские ракеты на границах СССР в случае войны достигали бы любой цели в Европейской части Союза за 10 минут, а наши – на территории СШа за 25 минут.

Однако, когда 3 сентября 1962 года было опубликовано советско-кубинское коммюнике об оказании военной помощи, в США это расценили как угрозу национальной безопасности. 4 сентября Кеннеди объявил о призыве 150 тыс. резервистов и создал особый орган – Исполнительный комитет Национального совета безопасности.

12 сентября последовало «Сообщение ТАСС», в котором отрицалось размещение ракет. После него американцы увеличили число разведполетов над Кубой и выяснили, что созданы пусковые площадки для 32 МБР (межконтинентальных баллистических ракет).

22 октября американцы устроили «морскую блокаду»: 180 военных кораблей встали вдоль ее берегов. Кеннеди заявил, что это только первый шаг. Войска НАТО были приведены в боевую готовность. Однако работы по установке ракет продолжались.

24 октября СССР заявил протест против блокады Кубы и потребовал созыва ООН. В этот же день последовал приказ министра обороны СССР Малиновского о приведении войск в повышенную боеготовность, отменен отпусков и задержке демобилизации. К Кубе направлены советские военные корабли с ядерными боеголовками. Кастро объявил всеобщую мобилизацию.

Кеннеди направил Хрущеву письмо с требованием соблюдать правила блокады. Генеральный секретарь ООН У Тан обратился к СССР с призывом приостановить перевозку оружия.

25 октября над Кубой сбит американский самолет. Летчик погиб.

26 октября Кеннеди отдал приказ о подготовке вторжения на Кубу. Вечером того же дня последовало послание Хрущева Кеннеди о необходимости проявить сдержанность. Он признал факт размещения советских ракет, которые будут находиться под контролем СССР, и не будут использоваться против США. Предложено снять блокаду и отказаться от вторжения в обмен на отказ СССР от размещения ракет.

27 октября последовало второе послание Хрущева, в котором он требовал убрать американские ракеты из Турции. Вечером пришел положительный ответ Кеннеди на первое послание (второе осталось без ответа).

28 октября последовало распоряжение Хрущева о демонтаже и возвращении всего оружия в СССР.

Карибский кризис стал для ядерных держав экзаменом на выдержку и ответственность перед всем миром. Престиж Хрущева и Кеннеди значительно вырос, хотя советские военные считали это поражением СССР. После кризиса страны стали более взвешенно подходить к вопросу ядерных испытаний.

5 августа 1963 года в Москве был подписан договор между СССР, США и Великобританией о запрещении ядерных испытаний в трех средах: в атмосфере, космосе и под водой – первое соглашение по контролю над вооружениями, ставшее хорошей основой для развития советско-американских отношений.

22 ноября 1963 года в Далласе (штат Техас) был убит президент Кеннеди, а 14 октября 1964 года последовала отставка Хрущева. Новые администрации не смогли найти общего языка, процесс сближения сверхдержав был прерван.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.