Ухудшение советско-китайских отношений


В связи с возникшими трудностями в мировом коммунистическом движении после ХХ съезда, 14 – 16 ноября 1957 года состоялось Московское совещание представителей 12 компартий социалистических стран, а затем (17 – 19 ноября) Совещание 64 коммунистических и рабочих партий. В печати появилась только Итоговая декларация и Манифест мира, одобрявшие решения ХХ съезда.

Однако председатель КПК Мао Цзэдун формально согласился с решением совещания, но не собирался расставаться со своей диктаторской властью более того, начав в 1957 году подготовку к захвату о. Тайвань, он требовал помощи от СССР. Получив только моральную поддержку, китайское руководство провело в 1957 – 1958 гг. ряд совещаний с лидерами КНДР, Албании и Румынии, на которых резко критиковалась позиция СССР.

В 1958 году в Китае начинает осуществляться «большой скачок» и «культурная революция». Китайская армия обстреляла острова в Тайваньском проливе, после чего США взяли Тайвань под защиту.

31 июля – 3 августа 1958 года состоялся визит Хрущева в Китай, во время которого Мао потребовал, чтобы СССР помог китайцам в создании ракетно-ядерного оружия. В ответ было заявлено об оказании любой поддержки в случае конфликта.

29 сентября – 1 октября 1959 года состоялся последний визит главы СССР в Китай («молчаливая встреча»). Вскоре советское руководство заняло позицию нейтралитета в пограничном индо-китайском конфликте, а в феврале состоялся визит Хрущева в Индию, к которому в Китае отнеслись негативно.

В статьях к 90-летию Ленина КПК подвергла резкой критике положения Декларации совещания компартий 1957 года. В ответ в июне последовала «Информационная записка» ЦК КПСС коммунистическим партиям с критикой теоретических взглядов и претензиями к руководству КПК. В ответ китайцы опубликовали свое «письмо» и резко сок4ратили объемы своих закупок в странах СЭВ. Кроме того, они начали распространять материалы с критикой КПСС среди советских специалистов.

В июле 1960 года советское руководство отозвало своих специалистов из Китая, что позволило Мао свалить на СССР провалы «большого скачка».

10 ноября – 1 декабря того же года в Москве состоялось Международное совещание коммунистических и рабочих партий, на котором руководители КПК Лю Шаоци и Дэн Сяопин выступили с резкой критикой мирового коммунистического движения, однако поддержки не получили. Они подписали Итоговое заявление и даже совершили поездку по СССР, что выглядело как нормализация отношений.

Приехавшая в октябре 1961 года на XXII съезд КПСС китайская делегация демонстративно покинула Москву, назвав съезд «ревизионистским».

В 1963 году начинаются резкие нападки на СССР в китайской печати. По инициативе Хрущева состоялась встреча в Москве, но, из-за непонимания с обеих сторон, она была прервана.

После этого окончательно свертываются все контакты, начинаются конфликты на границе и оголтелая антисоветская пропаганда в Китае.

Причины ухудшения советско-китайских отношений в неуважении друг к другу и догматизм в подходах. Хрущев опасался, что маоистские идеи критики бюрократизма и уравнительства, как и желательность ядерной войны для победы мирового коммунизма могут в нашей стране упасть на благодатную почву.

Советская внешняя политика прошла трудный путь от блокового противостояния до компромиссов и соглашений. Вместе с тем, как и во внутренней политике, значительное влияние оказывали идеология, волюнтаризм и субъективизм, которые расшатывали систему и ставшие одними из главных причин отставки Хрущева.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.