Курс на мирное сосуществование СССР и стран Запада


 

ХХ съезд КПСС закрепил тезисы:

1) о мирном сосуществовании;

2) о возможности предотвращения войн;

3) о многообразии форм перехода к социализму.

Определены направления обеспечения мира на Земле:

1) коллективная безопасность в Европе;

2) коллективная безопасность в Азии;

3) достижение разоружения.

Несмотря на значительную либерализацию советской внешней политики и «оттепель» в международных отношениях, Запад и СССР не доверяли друг другу, т.к.:

1) отсутствовали средства контроля за ядерным оружием;

2) обе стороны подходили к решению большинства внешнеполитических проблем с позиций силы.

После Суэцкого кризиса выяснилось, что СССР и США в ряде международных вопросов имеют схожие позиции. С 1958 года Хрущев начинает курс на сближение с Америкой, которая заняла подобную позицию.

В январе 1959 года состоялся визит в США Микояна, который обсуждал там вопросы торговли и детали визита Хрущева. Кроме того, было принято решение об обмене выставками: в июне состоялась советская выставка в Нью-Йорке, а в июле – американская в Москве. Ее открывал вице-президент США Ричард Никсон. Во время беседы Хрущев обещал показать Америке «кузькину мать», а Никсон передал приглашение от президента США Эйзенхауэра.

15 – 27 сентября 1959 года состоялся визит Хрущева в США (на самолете Ту-114), результатом которого стал личный контакт с президентом и ослабление напряженности в отношениях.

Важным итогом визита стало начало консультаций представителей «большой четверки» на предмет проведения в мае 1960 года встречи глав, подобной Женевской 1955 года, но с принятием конкретных решений. Все условия были согласованы.

1 мая 1960 года над Уралом был сбит американский самолет-шпион У-2. Пилот Пауэрс успел выпрыгнуть и был арестован. Полеты были и раньше, но на высоте 20 км американские самолеты были неуязвимы, т.к. потолок полета наших истребителей был 16 км, а сверхточные ракеты находились только в стадии испытаний. Вот такой ракетой и был сбит американец (правда второй – первой был сбит наш самолет – пилот погиб). Американцы заявили о сбившемся с курса метеорологическом самолете, но советское правительство выступило с нотой протеста и продемонстрировало и летчика и его шпионское оборудование. Была сорвана и встреча «большой четверки» и визит Эйзенхауэра в Москву.

Однако сам Хрущев приехал в США на сессию ООН, где 30 сентября выступил с речью о восстановлении законных прав Китая. При выступлении американского, а затем и филиппинского дипломата, Хрущев кричал с места, а затем вместе с представителями соцстран устроил обструкцию – они начали стучать кулаками по пюпитру.

В ноябре 1960 года на президентских выборах в США победил 40-летний демократ Джон Кеннеди. 3 – 4 июня 1961 года в Вене состоялась встреча Кеннеди с Хрущевым, где было принято решение об установлении прямой телефонной связи между Белым домом и Кремлем, а также обсуждались проблемы двух Германий и двух Берлинов.

СССР признал ФРГ, но Запад не признавал ГДР. Между тем, деление оставалось чисто символическое, т.к. сохранялась единая система транспорта, коммунального хозяйства. Кроме того, наблюдалась постоянная «утечка умов» (1/3 специалистов) в Западную Германию (из-за высокой зарплаты) и обеднение Восточной Германии из-за потерь бюджета в результате поддержания низких цен.

Хрущев решил помочь ГДР в установлении жесткого пограничного контроля. 3 августа 1961 года последовало Заявление Советского правительства о необходимости в течение года решить вопрос о заключении германского мирного договора и о статусе Берлина. 7 августа состоялось выступление Хрущева по телевидению, где было сообщено об опасности положения и призыве резервистов. Войска НАТО приведены в состояние повышенной боеготовности.

12 августа 1961 года Совет Министров ГДР принял решение о строгом контроле на границах республики: граница ГДР с ФРГ закрыта, а вокруг Западного Берлина за одну ночь воздвигнута бетонная стена с колючей проволокой, после чего был установлен жесткий пропускной режим. Берлинская стена стала символом разобщенности между Востоком и Западом.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 303;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.