Развитие плода человека в утробе


Плод растет. Оплодотворенная яйцеклетка растет и развивается 9 месяцев, прежде чем младенец появится на свет. Этот период времени называется беременностью. Первые 8 недель своего развития будущий человек называется эмбрионом, или зародышем. В это время формируются все основные части и органы его тела: головной мозг, сердце, глаза, уши и даже пальцы на руках и ногах. К концу восьмой недели зародыш становится величиной с большой палец. Однако основная стадия его развития завершена, и он уже выглядит как миниатюрное человеческое существо.

В течение следующих 7 месяцев главные изменения касаются размеров. Дитя в утробе растет быстрее, чем оно когда-либо будет расти в течение всей своей жизни. На протяжении этого периода роста младенца называют утробным плодом.

Через 3 недели после оплодотворения яйцеклетки растущий человеческий зародыш выглядит почти так же, как эмбрион собаки, кошки или цыпленка на аналогичной стадии развития. У него даже есть «хвостик», но в ходе развития он постепенно съеживается и исчезает. Зародыш плавает в жидкости внутри внешних оболочек, хориона (ворсинчатой оболочки) и амниона (амниотического мешка).

Питательные вещества он получает из желточного мешка. Однако составные части внешних оболочек, называемые ворсинками, врастают в слизистую оболочку матки и со временем образуют плаценту, которая обеспечит необходимое питание. На иллюстрации показаны стадии развития в натуральную величину

Плод на ранних стадиях развития. Изо всех частей тела быстрее всего у плода развивается голова, затем тело, а потом конечности. На ранних стадиях самыми большими частями тела являются головной и спинной мозг. На протяжении четвертой недели начинает формироваться туловище. Сердце качает кровь, начинают расти легкие.

К концу четвертой недели образуются кишечник, печень и поджелудочная железа. Начинают развиваться руки, а потом и ноги. Сначала они выглядят как крошечные выпуклости, но вскоре удлиняются, и на них оформляются пальцы и ногти.

В течение пятой недели становятся узнаваемыми глаза, уши и нос. От головного и спинного мозга начинают отрастать основные нервы. Развиваются почки и желудок.

Пальцы рук начинают появляться на седьмой неделе после зачатия. К двенадцатой неделе они уже полностью сформированы, и начинается формирование ногтей. Аналогично растут пальцы ног, но с запозданием на несколько дней

Через 3 месяца после зачатия плод вырастает до 65 мм. У него уже есть уши, и он способен слышать. Образовались и глаза, но веки остаются сомкнутыми почти до самых родов. В это время начинают формироваться мышцы, и плод может сгибаться и переворачиваться. Через пуповину кровь младенца поступает к плаценте, где она протекает в непосредственной близости к материнской крови. Таким образом, младенческая кровь получает от матери кислород и питательные вещества и отдает ей ненужные организму шлаки.

Жизнь в утробе. Внутри матки младенец плавает в амниотической жидкости, которая служит амортизатором и защищает от толчков и ударов. Ни есть, ни дышать в водной среде плод не может. Поэтому он получает кислород и питательные вещества от своей матери через плаценту, также называемую последом. Плод способен слышать звуки, например материнское биение сердца. Громкие звуки снаружи также достигают матки и могут напугать младенца, заставив его толкаться о стенки. Вначале у плода есть достаточная свобода движений, так что он может даже кувыркаться. Однако по мере роста плода матка начинает сковывать его движения, хотя она и растягивается.

Младенец растет, матка растягивается, чтобы дать ему место, и у будущей матери увеличивается живот. Обычно это становится заметным с четвертого месяца беременности. С приближением времени родов ребенок располагается головой вниз. Когда роды начинаются, сильные мышцы матки сжимаются и проталкивают ребенка сквозь шейку матки и родовые пути.

Младенец выходит на свет головой вперед. Он по-прежнему соединен пуповиной с плацентой, и вскоре после рождения выходит послед.

 



Дата добавления: 2022-08-25; просмотров: 669;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.