Второй Всероссийский съезд Советов (25-27 октября (7-9 ноября) 1917 года)


25 октябряв 22-40 открылся съезд. Из 670 зарегистрировавшихся делегатов: 338 большевиков, 193 эсера, 82 меньшевика. Заседание открыл меньшевик Дан. Его выступление сопровождалось грохотом орудий Петропавловки (шел обстрел Зимнего). Дан напомнил, что его товарищи по партии-министры находятся под обстрелом. Мартов предложил создать правительство из всех социалистических партий, что было поддержано большинством. В начале заседания в зале не было Ленина и Троцкого, но, когда они появились, ситуация резко изменилась. Объявлен перерыв, после которого Каменев объявил о взятии Зимнего и аресте ВП. Меньшевики и эсеры заявили, что протестуют против захвата власти большевиками и покинули зал, оказав тем самым услугу большевикам. Фактически они обеспечили большевикам подавляющее большинство. В 5-00 Луначарский зачитал написанное Лениным обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам», где говорилось, что съезд берет власть в свои руки. Заседание закончилось в 5-15 утра.

26 октябряв 21-00 возобновилась работа съезда. Первым его постановлением была отмена смертной казни на фронте. Затем, после доклада Ленина, принят «Декрет о мире»:

всем воюющим державам предложено начать немедленные переговоры о мире без аннексий и контрибуций. На период переговоров должно быть объявлено перемирие на 3 месяца. (9 (22) ноября с этим заявлением Ленин выступил по радио «Радио всем»). Декрет имел чисто пропагандистский и провокационный характер, но был принят единогласно. Был принят и «Декрет о земле», в котором провозглашалось:

- конфискация помещичьих земель

- национализация всей земли, запрет её аренды, применения наемного труда

- для практического распоряжения включен «Наказ о земле», составленный в августе редакцией «Известий» из 242 крестьянских наказов: частная собственность на землю отменялась, вся земля подлежала уравнительному разделу по трудовой или потребительской норме.

(По сути, это была уступка большевиков левым эсерам, т.к. у большевиков не было определенной аграрной программы, т.к. марксистская теория ничего не говорила о пролетарской революции в крестьянской стране, и у большевиков не было ни одного мандата на первом съезде крестьянских депутатов). Против был 1 голос при 8 воздержавшихся.

В ночь на 27 октября стали думать о названии Советского правительства – Совет министров или ВП. Троцкий предложил назвать его Совет Народных Комиссаров. Ленин сказал : «Это хорошо. Это пахнет революцией». На съезде сформирован состав первого правительства: Председатель СНК В.И. Ленин, НКВД А.И. Рыков, в Комитет по военным и морским делам вошли Антонов-Овсеенко, Дыбенко и Крыленко, НК по делам национальностей возглавил И.В. Сталин, НК государственного призрения - А. Коллонтай, НК земледелия - Милютин, НКИД - Троцкий, НК почт и телеграфов - Авилов (Глебов), продовольствия - Теодорович, просвещения - А.В. Луначарский, торговли и промышленности - Ногин, финансов - Скворцов (Степанов), труда - Шляпников, юстиции – Оппоков (Ломов). Не занят только пост НК железнодорожного транспорта. Состав правительства был чисто большевистский, т.к. левые эсеры настаивали на создании «однородного» социалистического правительства и отказались войти в СНК.

Был избран новый состав ВЦИК: 101 человек ( из которых 62 большевика, 29 левых эсера и 6 меньшевиков-интернационалистов). Председатель ВЦИК – Л.Б. Каменев.

Были приняты постановления о переходе власти к Советам на местах, об освобождении арестованных членов земских комитетов, о немедленном аресте Керенского и др. Приняты обращения: к казакам – переходить на сторону Советской власти, к железнодорожникам – сохранять порядок на дорогах.

В 5 часов 15 минут утра 27 октября съезд закончил свою работу.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 309;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.