I Съезд народных депутатов СССР


25 мая 1989 года открылся I Съезд народных депутатов СССР.Он проходил до 9 июня и обозначил резкое столкновение позиций по самым разным вопросам. Съезд был больше похож на дискуссионный клуб и практических результатов практически не принес. Но свобода дискуссии тогда рассматривалась как «победа демократии».

Горбачев был избран Председателем ВС СССР, в котором преобладали «умеренные».

Была создана комиссия по политико-правовой оценке «пакта Молотова – Риббентропа».

Академик Сахаров предложил заключить новый союзный договор и преобразовать «колониальную империю в федерацию», но это вызвало резкий протест Горбачева и «правых» (после Съезда начинается резкий подъем движения за независимость).

На Съезде сформировалась первая организованная парламентская оппозиция – Межрегиональная депутатская группа (МДГ), один из пяти сопредседателей которой А.Д. Сахаров требовал отмены 6-й статьи Конституции и передачи всей власти в руки Советов, но его выступление было прервано хорошо организованной «массовкой».

Программа МДГ – ускорение политических и экономических преобразований в СССР, переход к капиталистическим рыночным отношениям вполне вписывалась в контекст революционных преобразований в восточноевропейских странах.

Главным итогом Съезда стало углубление политического кризиса в стране, т.к.:

1) Горбачев почувствовал, что реформы зашли дальше, чем ему хотелось, поэтому стремился укрепить свою власть;

2) Его приверженность к «социалистическому выбору» не сочеталась с назревающими политическими и национальными проблемами.

В июле 1989 года прошли первые массовые забастовки шахтеров Кузбасса с требованием политических реформ. Начинается создание негосударственных профсоюзов и политических партий, вобравших в себя весь спектр политической жизни страны: к ультралиберальному «Демократическому союзу» добавляется 13 декабря 1989 года «Либерально-демократическая партия СССР» (В.В. Жириновский).

Начинает расти активность в республиках Союза: 27 октября 1989 года на сессии ВС РСФСР была принята поправка в Конституцию республики: учрежден Съезд народных депутатов РСФСР.

Накануне II Съезда народных депутатов СССР оппозиция объединяется в движение «Демократический выбор».

12 – 24 декабря 1989 года проходил II Съезд народных депутатов СССР, на котором был осужден «пакт Молотова – Риббентропа», дана политическая оценка вводу советских войск в Афганистан. Была дана оценка и внутриполитическим событиям, в т.ч. в Тбилиси 9 апреля 1989 года.

Во время съезда умер лидер МДГ А.Д. Сахаров, его сменил Б.Н. Ельцин. Он выступил со своей концепцией реформ, потребовав деидеологизации управления страной, борьбы с бюрократией и привилегиями номенклатуры.

В январе 1990 года после отказа принять ее программу МДГ перенесла акцент борьбы на республиканский уровень и создала избирательный блок «Демократическая Россия», программными требованиями которой стали:

1) отмена 6-й статьи Конституции;

2) ликвидация парторганизаций на производстве и в учреждениях;

3) немедленное введение рынка при сохранении фиксированных цен.

Внутри КПСС 2 марта 1990 года образуется «Демократическая платформа КПСС» - группа, возглавляемая ректором Московской Высшей партийной школы Шестаковским и занимающая явно социал-демократические позиции (за партию парламентского типа).

Т.о., накануне III Съезда становилось очевидно, что монополия КПСС на власть разрушена «де-факто», оставалось это только закрепить «де-юре».



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.