Вооруженное восстание в Петрограде


Соотношение сил к 24 октября 1917 года было явно в пользу большевиков. Керенский рассчитывал на 30 тыс. офицеров и казаков с фронта, 12 тыс. юнкеров, женский «батальон смерти» (в котором осталось 137 чел.) и полк инвалидов. Он самоуверенно заявлял: «Я желаю того, чтобы они вышли на улицу и тогда я их раздавлю». Но это была явная переоценка своих сил, т.к. разложение армии делало маловероятным серьёзное сопротивление силам большевиков, на стороне которых было 40 тыс. красногвардейцев, 10 тыс. матросов и более 100 тыс. солдат Петроградского гарнизона. Центральный комитет Балтфлота (Центробалт) возглавлял большевик Дыбенко, что давало большевикам поддержку флота. В ночь на 24 октября Керенский решил перейти в наступление.

24 октября (6 ноября) 1917 годаутром по приказу Керенского юнкера разогнали редакции газет «Рабочий путь» и «Правда». Но к 16 часам солдаты прогнали юнкеров. Восставшие начали планомерно захватывать стратегические пункты: заняты 9 мостов из 10, телеграф, электростанцию. Все без единого выстрела. Днем прошло заседание Предпарламента, на котором Керенский потребовал особых полномочий для борьбы с большевиками. Ему отказано и предложено объявить о начале аграрной реформы и мирных переговоров. Керенский отказался. Вечером блокированы вокзалы. Ленин, находясь на конспиративной квартире, бомбардировал ЦК письмами, где призывает ускорить действия. Не дождавшись ответа, он, под охраной Э. Рахья, уходит в Смольный, чтобы возглавить руководство восстанием. Ночью захвачены вокзалы и телефонная станция.

25 октября (7 ноября)утром Керенский на своем автомобиле уехал на фронт в штаб Северного фронта, рассчитывая на поддержку верных правительству частей. В 10 часов утра ВРК издал воззвание «К гражданам России» (написал Ленин), в котором говорилось, что ВП низложено и ВРК берет власть в свои руки (впоследствии это воззвание, вышедшее до открытия Второго ВСС, дало основание обвинить ВРК в захвате власти. В 14 часов Ленин выступил на заседании Петросовета: «Товарищи! Рабоче-крестьянская революция, о необходимости которой так долго говорили большевики, совершилась!» В ответ раздалась реплика из зала: «Вы предопределяете волю съезда», на что Троцкий ответил: «Нет, именно рабочие и солдаты, восстав, предопределили волю съезда». Большинством голосов Петросовет одобрил деятельность ВРК. Днем войска ВРК окружили Мариинский дворец и разогнали заседавший там Предпарламент. (Временное правительство с июля размещалось в Зимнем дворце). Руководители ВРК Чудновский и Антонов-Овсеенко не торопились, т.к. не хотели лишнего кровопролития. В городе текла обычная будничная жизнь (это был вторник), работали фабрики, магазины, ходил транспорт, гуляла публика. К 18-00 блокирован Зимний дворец. В 18-30 ВРК предъявил ультиматум ВП, требуя, чтобы оно сдалось. Дали на раздумье 20 минут. Ленин торопил, т.к. делегаты Второго ВСС собрались еще утром, но Ленину не хотелось, чтобы съезд открылся до взятия власти большевиками. Министры ВП, укрывшись в угловой комнате, на ультиматум не ответили, т.к. рассчитывали на помощь Керенского и защитников Зимнего (всего 2,7 тыс. бойцов). Вокруг Зимнего было 18-20 тыс. бойцов, верных ВРК. В 21-40 крейсер «Аврора», стоявший у Дворцового моста, дал холостой выстрел в сторону Зимнего. Его поддержали пушки Петропавловской крепости, выстрелившие 35 раз, но из-за того, что пушки были старые, только 2 снаряда попало в Зимний дворец и не принесло какого-то урона. После этого 10-15 минут шел беспорядочный обстрел дворца из пулеметов и винтовок. В 22-00 восставшие стали проникать в Зимний через задние двери, где их останавливали служители, швейцары и юнкера. Но постепенно их становилось все больше, что позволило разоружить юнкеров. Юнкера спрашивали у министров, что делать: защищаться или сдаваться. Им приказано не оказывать сопротивления. В 02 часа 04 минуты ВП арестовано. Солдаты хотели устроить самосуд, но Антонов-Овсеенко не допустил расправы. В 02-30 13 министров отправлены в Петропавловскую крепость. Восставших погибло 6 человек. Защитники практически все остались живы.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.