II. Дифференцированный подход к различным группам населения


При организации работы мы должны учитывать:

  1. Возраст ( дошкольники, младший школьный возраст, средний, подростковый, старшеклассники, молодежь, зрелый, пожилой, долгожители)
  2. Социальное положение ( рабочий, интеллигенция, служащий, чиновник, крестьянин, студент )
  3. Профессию ( умственный, физический труд)
  4. Национальность
  5. Пол
  6. Религию

Важно изучать потребности и запросы населения.

 

111. Целостность воспитательного воздействия на личность. Комплексный подход к воспитанию личности: обеспечение органического единства и взаимодействия целей, задач, принципов, содержания, средств и методов воспитания в условиях свободного времени. Сочетание массовых, групповых и индивидуальных форм работы. Единство идейного, нравственного, трудового, патриотического и эстетического воспитания. Взаимосвязь всех социальных институтов ( школа, семья, трудовой коллектив, учреждения культуры) в деле воспитания. Взаимодействие всех социальных институтов государства ( семья, школа, право, религия, трудовой коллектив, общественные организации, учреждения культуры и искусства) в деле воспитания личности

 

Специфические принципы:

Организация работы на основе изучения интересов и запросов всех категорий населения для более полного удовлетворения культурных потребностей.

Существует множество методов изучения интересов и запросов: устный и письменный опрос, наблюдение, книга отзывов и предложений, тестирование и т.д.

Развитие инициативы и самодеятельности масс.

Деятельность КДУ предполагает активное участие людей в культурно-досуговых мероприятиях не только в качестве зрителей, но и организаторов и непосредственных участников. Учреждения культуры должны развивать инициативу и самодеятельность людей, вовлекать в культурно-досуговую деятельность. Необходимо создавать активы клубов, поручать различные работы при организации мероприятий, привлекать к организации работы кружков самодеятельного творчества. Без опоры на инициативных людей в клубном учреждении, особенно на селе, вести массовую работу практически невозможно.

 

Педагогические и специфические принципы СКД направлены на методику организации работы. ( как надо делать, что нужно учитывать, чтобы привлечь людей к творчеству , чтобы им было интересно в клубе)

 

Принципы деятельности клубного учреждения отражены в Примерном положении о государственном муниципальном учреждении культуры клубного типа. (2002 г)

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 421;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.