Кризис правительственного руководства снабжением армии


В результате поражений, Россия потеряла значительную площадь. С начала войны общие людские потери составили 3,5 млн. человек.

Причины неудач: - недостаток снарядов, тяжелой артиллерии, винтовок и патронов, нехватка офицерских кадров или их плохая подготовка;

- отсутствие помощи со стороны союзников.

Последствия:

- падение патриотизма

- усиление классовой ненависти и сознательности рабочих, крестьян и солдат, начавших осознавать империалистический характер войны

- рост тревоги буржуазии за судьбу армии и исход войны.

Война резко изменила социальный состав населения: рабочие призваны на фронт и на их место хлынула волна сельского населения, которая была непредсказуема и несла заряд разрушения. Первым сигналом стал немецкий погром в Москве 27-29 мая 1915 года. Убито 5 немцев (из них 4 женщины), разбито 732 помещения, убытки составили 50 млн. рублей.

Правительство не предполагало, что война так затянется и потребует такого количества материальных ресурсов. Промышленность не справлялась, и представители оппозиции начинают критиковать правительство за неполадки в снабжении армии, проходили частые совещания членов ГД с правительством, где предлагалась помощь буржуазии. При этом цели, стоявшие перед буржуазией, были ясны:

- помочь армии

- получить прибыль

- усилить давление на правительство с целью получить политическое влияние (военно-промышленный комитет выпускал ящики для снарядов и ставил свое клеймо, что создавало впечатление об изготовлении им не только ящиков, но и снарядов). Буржуазия выдвигала свои требования: создать центральный орган по мобилизации промышленности, созвать более длительную сессию ГД.

В июне прошла конференция кадетов, где была принята резолюция: император должен назначить правительство из представителей буржуазии. По сути это был ультиматум, означавший кризис власти.

Лето – осень 1915 года – первый кризис Совета министров за годы войны - правительство идет на некоторые уступки:

- июнь 1915 - созданы 5 особых совещаний, возглавляемые Сухомлиновым, в которые входили министры, крупные промышленники, члены ГД: по обороне, топливу, перевозкам , продовольствию и по делам беженцев, через которые государство стало управлять экономикой, в т.ч. и ростом частного сектора, могло устанавливать цены, закрывать заводы, делать реквизиции для нужд фронта. 17 августа император утвердил «Положение об особых совещаниях»;

- тогда же были созданы военно-промышленные комитеты (ВПК) (Центральный ВПК возглавляли А.И. Гучков и А.И. Коновалов) для привлечения частного сектора к государственным программам, а также рабочие группы для сотрудничества с рабочими, занятыми на частных фабриках;

- уволены министры, раздражавшие оппозицию: военный министр В.А. Сухомлинов (вместо него – А.А. Поливанов), министр юстиции И.Г. Щегловитов (его сменил А.А. Хвостов), МВД Н.А. Маклаков (его заменил Н.Б. Щербатов), обер-прокурор Синода Садлер заменен Самариным;

- 10 июля создан Земгор – общественная организация, объединявшая земства и городские думы для решения вопросов помощи правительству в организации снабжения армии, мобилизации мелкой и кустарной промышленности, помощи государству в прифронтовой полосе;

- в августе возникли общественные кооперативные комитеты для помощи государству в продовольственных вопросах.

В 1915 году экономика страны начала поворачиваться лицом к фронту. Произошел рывок в области снабжения армии, и к 1916 году армия получила все необходимое. По всей стране сотни небольших заводиков и мастерских городских и земских союзов выпускали сапоги, гимнастёрки, шинели, гранаты, снаряды. Крупная и средняя промышленность по госзаказам выпускала самолёты, автомобили, телефоны, радио, санитарное оборудование, химические снаряды. В Петрограде был создан Комитет военно-научной помощи – объединение ученых с целью внедрения изобретений в военное производство. К августу 1916 года производство в отдельных отраслях по сравнению с довоенным уровнем составило: в металлургии и металлообработке – 300%, в химической промышленности – 250%, производство винтовок - 1100%, производство снарядов – 2000% (хватило и белым и красным на весь период гражданской войны).

Но просчеты правительства, неспособность царя мобилизовать все силы для скорой победы продолжали раздражать буржуазию. 19 июля открылась очередная сессия ГД. Родзянко приветствовал обновленное правительство. Горемыкин призвал забыть партийные споры и объединиться вокруг правительства для достижения победы. Но этот призыв не был услышан. Правительство было подвергнуто жесткой критике октябристов и трудовиков. 25 июля открылся съезд ВПК, избравший председателем ЦВПК Гучкова, что было вызовом императору, т.к. он с 1911 года открыто критиковал Г. Распутина. 9, 11 и 12 августа прошло совещание фракций ГД, где был создан Прогрессивный или «бело-сине-красный блок из 236 депутатов, потребовавший создать правительство, ответственное перед ГД. Создание блока было попыткой либералов заставить самодержавие провести минимальные реформы, довести войну до победы и предотвратить революцию. Значение блока в том, что впервые после завершения революции создан легальный антиправительственный центр в ГД, объединявший на общей платформе не только большинство думцев, но и ряд членов Госсовета.

13 августа в газете «Утро России», издаваемой Рябушинским, в заметке «Кабинет обороны» опубликован список будущего «правительства доверия»: во главе М.В. Родзянко, МВД Гучков, МИД Милюков, минфин Шингарев, МПС Некрасов, министр торговли и промышленности Коновалов, минюст Маклаков. Т.е., из списка всего 3 были царскими министрами, 8 из 10 вошли в состав Первого временного правительства. Буржуазия начала кампанию в поддержку этого правительства.

9 августа –Николай Второй принял решение занять пост главнокомандующего, заменив на этом посту великого князя Николая Николаевича. Он объяснил это следующими причинами:

- в трудную минуту император хотел возглавить армию, которую искренне уважал и любил

- в тяжелый для страны момент глава государства должен взять на себя ответственность на самом сложном участке.

Это решение было глубоко ошибочным, т.к.:

1) общественность восприняла назначение негативно, т.к. со времен Аустерлица считалось, что император во главе армии – плохая примета;

2) политическая верхушка негативно оценила этот шаг, т.к. боялась, что отныне все неудачи армии будут связывать непосредственно с именем императора;

3) император уехал в ставку в Могилёв и перестал контролировать в полной мере положение в столице (в феврале 1917 года его не было в столице, а приехать ему не дали).

Новые министры хотели отговорить царя от принятия неверного решения и 21 августа на совещании СМ (не было Горемыкина, Маклакова и Некрасова) написали коллективное письмо царю, в котором призвали не принимать пост главкома и отправить Горемыкина в отставку. 22 августа руководство Прогресивного блока встретилось с министрами и было принято решение об обновлении правительства. 29 августа Горемыкин уехал в ставку и 3 сентября царь распустил ГД на каникулы и отправил в отставку 8 из 10 участников министерской забастовки.

Т.о., первый правительственный кризис завершился поражением оппозиции, т.к. еще не вызрели объективные предпосылки революционной ситуации. Буржуазная оппозиция в очередной раз получила пощечину. Пропасть между буржуазией и правительством углубилась, приближая революцию.

 



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.