Понятие о проектах, стадиях и нормах проектирования.


Проекты – это комплект технической документаций, состоящих из чертежей, пояснительной записки и сметы.

Чертежи дают графическое представление об объёмно – планировочном, конструктивном решении будущего здания и его архитектурном облике.

Пояснительная записка содержит краткое описание и обоснования решений принятых о проекте, и основных технико – экономических показателей.

Смета – это документ, определяющий стоимость будущего здания.

Создания проекта здания или комплекса здания сложный последовательный процесс, в котором участвуют специалисты разных профилей:

- архитекторы, конструктора, инженеры, инженеры по водоснабжению и канализаций, атаплению и вентиляций, электрики, экономисты, планировщики и т.д.

Предварительный этап проектирования – сбор исходных данных и изыскательские работы, на участке предполагаемого строительства, а так же уточнение экономической характеристики района строительства, в том числе возможности использования местных строительных материалов.

Разработка проектов ведётся в соответствии с государственными нормами строительного проектирования.

Нормы – это научно обоснованные и узаконенные условия проектирования различных зданий, сооружений и их комплексов.

 

Проектирование гражданских зданий массового строительства или их комплекс ведётся, как правило по двум стадиям:

1) Проектные здания, а на его основе и после его утверждения – рабочие чертежи. При проектирований зданий особой архитектурной значимости или особой строительной сложности допускается проектирование по 3стадиям:

- проектное здание, технический проект, рабочие чертежи.

В проектном зданий выполняется техническая возможность и экономическая целесообразность предполагаемого строительства.

Разрабатывается общая архитектурно – планировочная композиция размещения здания или комплекса здания на отведённом участке, выбираются конструкций, строительные материалы.

Проектное здание должно быть согласовано с исполкомом местного Совета Народных депутатов, органами санитарных инспекций и государственным надзором.

После согласования и экспертизы проект рассматривается и утверждается соответствующими инстанциями, определяющий строительства объекта.

В техническом проекте всесторонне разрабатываются принятые в проектном задании решения, уточняются объёмы, методы и стоимость строительства.

Здания, которые будут возводиться по типовым проектам или повторно применяемым индивидуальном проектам, имеют одну стадию проектирования – технорабочий проект.

2) Типовое и индивидуальное проектирования.

Типовое проектирование.

Здания массового назначения (школы, детские сады и т.д) возводят по типовым проектам. Их разрабатывают в проектном институте, специализирующиеся по определённым типам зданий, и климатическим зонам.

Типовые проекты зданий одинакового назначения выполняют на основе унификаций архитектурно – планировочных и конструктивных решений с применением индивидуальных конструкций и серийно выпускаемого оборудования. Срок действия типовых проектов 8-10 лет.

 

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 3227;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.