НАДЗЕМНАЯ ЧАСТЬ БЕСКАРКАСНЫХ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ


Перекрытия. В зданиях с малым шагом несущих поперечных стен междуэтажные перекрытия выполняют из сплошных железобетонных плит толщиной 120 мм с опиранием по контуру помещения. При большом и смешанном шагах несущих поперечных стен перекрытиями являются многопустотные плиты толщиной 220 мм или толщиной 160 мм.

Лестницы. В зданиях с поперечным расположением несущих стен лестницы состоят из площадок и маршей (Рис 27, а). Лестничные площадки укладывают на продольные стены и монтажные столики поперечных стен. Лестничные марши опирают на четверти продольного ребра площадки, и закладные детали соединяют сваркой.

В зданиях с продольным расположением несущих стен лестницы выполняют из маршей с полуплощадками,(Рис 27,6), опертых на продольные стены здания.

Балкон — это железобетонная плита длиной «на комнату» (2,7—3,3 м), консольно заделанная в наружных стенах (рис. 28). Плиты балкона имеют вынос до 1,2 > и обрамляются сливом из оцинкованной стали. Полы балкона — цементные или из керамической плитки с у лоном от здания. Ограждение высотой 1050 мм — в виде ажурной стальной решетки или защитного экрана листовых материалов (асбестоцемента, армированного стекла и др.).

 

 

По конструктивным особенностям балконы могут быть заделанными в наружную стену (рис. 29, а) и закрепленными с междуэтажным перекрытием; заделанными в стену и дополнительно опертыми на приставную Г-образную стойку (рис. 29,6).

Завершение стен (рис. 30, а, б). Современные крупнопанельные здания имеют чердачные крыши с пол проходным чердаком.

При наружном водостоке устраивают карниз, образованный свесом кровельных плит, при внутреннем водостоке — парапетные панели.

 

ЗАЩИТА СТАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ ОТ КОРРОЗИИ

Долговечность стальных связей, соединяющих элементы полносборных зданий, а следовательно, и здание в целом, зависит от их коррозионной стойкости.

Защита стальных связей от коррозии обеспечивается комплексом конструктивных мер, включающих:

размещение элементов крепления во внутренней части стены, менее подверженной промерзанию и увлажнению;

использование сварных, петлевых, замковых креплений, связывающих сборные элементы между собой;

оцинковку крепежных элементов в заводских условиях;

защитное покрытие (полимерное, лакокрасочное или слоем напыленного цинка) сварных швов, выполненных строительной площадке;

герметизацию, утепление и замоноличивание стыков, исключающих протечки, образование конденсата и других агрессивных воздействий вызывающих коррозию.

Стальные связи, соединяющие панели внутренних стен, защищают от коррозии лакокрасочными покрыт ми на основе порошков полиэтилена, полипропилена и др.

 



Дата добавления: 2016-08-23; просмотров: 2297;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.