Организация реализации результатов исследования


 

Каждое принятое решение должно быть реализовано - в про­тивном случае время высококвалифицированных работников и другие ресурсы будут использованы впустую, останутся нерешен­ными возникшие проблемы. Поэтому важное значение имеет осу­ществление организационно-распорядительных действий работ­ников персонала управления по выполнению принятых решений. Прежде всего, это подготовка работников для исполнения каждо­го конкретного решения, документальное оформление решений и доведение их до конкретных исполнителей.

Документирование решений производится с учетом действую­щих законодательных и нормативных актов. Каждый документ, фиксирующий управленческое решение, имеет определенную форму и содержание.

Однако не все решения подлежат докумен­тированию. В практике управления довольно широко распростра­нена устная форма оперативных решений, предусматривающих непосредственное воздействие на процессы производства, и реше­ний, устанавливающих порядок контроля за ходом работы.

Управленческие решения, касающиеся деятельности несколь­ких подразделений, должны быть соответственно детализирова­ны. При этом необходимо четко сформулировать:

- действия;

- по­требность в трудовых, материальных и других видах ресурсов;

- средства и способы осуществления решения;

- сроки выполнения отдельных мероприятий;

- ожидаемые результаты осуществления решения;

- количественные и качественные показатели деятельно­сти структурных подразделений.

Все это составит программу ре­ализации решения, которая будет предусматривать также способы контроля за ходом его выполнения и пути устранения возмож­ных сбоев его реализации.

Результаты реализации решения во многом зависят от испол­нителей и распределения ответственности за исполнение решения в целом и его отдельных элементов. Поэтому одновременно с де­тализацией и учетом уточнения принятого решения по подразде­лениям и службам определяются непосредственные исполнители решения и назначаются лица, ответственные за его исполнение.

Ответственность распределяется в соответствии с действующим положением об ответственности в организации. Если предусмот­ренное решение о распределении ответственности не согласуется с действующим положением, оно должно быть узаконено специ­альным распоряжением руководства организации и доведено до сведения исполнителей и лиц, имеющих отношение к данному вопросу.

Кроме того, должны быть предусмотрены порядок и адресность, сроки поступления информации от соответствующих испол­нителей о ходе и результатах исполнения решения, определены под­разделения, о деятельности которых следует давать информацию, показатели, характеризующие деятельность данного подразделе­ния.

Каждое решения доводится до сведения непосредственных исполнителей и заинтересованных лиц. Это одна из важных пред­посылок реализации результатов исследования, поскольку управ­ленческие решения, как правило, направлены на организацию деятельности большой группы людей.

Рекомендуется также со­ставлять планы-графики выполнения и располагать их в местах, удобных для наблюдения за ходом осуществления результатов исследований.

Формы и методы организации контроля за внедрением резуль­татов исследований могут быть различными, но во всех случаях очень важен выбор работников, ответственных за контроль: работ­ник высокой квалификации может правильно и оперативно оце­нивать возможные отклонения от принятого плана реализации, а также предвидеть их последствия.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.