Оценка качества исследования


 

Эффективность исследованиясистем управления тесно связана с их качеством. В ходе исследований менеджеры должны акцентировать внимание на том, как управление влияет на производство, что происходит (или должно происходить) с управленческой деятельностью в результате управляющего воздействия.

Это важно, ибо на практике часто игнорируется обратная связь, что приводит к диспропорциям в развитии системы менеджмента. С этим связаны снижение эффективности принимаемых мер, а иногда и возникновение отрицательных последствий. Подобные проблемы снимаются в результате исследований управления. При этом сами исследования должны быть не только эффективными, но и обладать определенным качеством.

В Философском словаре отмечается, что «качество есть определенность предмета, в силу которой он является данным, а не иным предметом, и отличается от других предметов. Качество предмета не сводится к отдельным его свойствам. Оно связано с предметом как целым, охватывает его полностью и неотделимо от него. Поэтому понятие качества связывается с бытием предмета». Сущность этого понятия применима к любой сфере деятельности, в том числе и к исследовательской.

В социально-экономической системе категория качества используется как характеристика качества труда, производственной деятельности, продукции, услуги, работ. Эти понятия взаимообусловлены. Качество труда определяет качество производственной деятельности, последнее находит отражение в качестве продукции и т.д. Качество отражает сущностные черты назначения предмета или явления, их главную функцию.

Каких-либо универсальных средств, повышающих качество и эффективность исследований в организациях, не существует. Менеджеры и руководители предприятий и организаций должны сами решать, что в наибольшей мере подходит к их условиям, не полагаясь на сторонние методики и рекомендации. Общим дол­жен быть только сам подход к анализу и поиску решения проблем. Это может быть новая управленческая философия, организацион­ная культура, в рамках которой меняется вся система ценностей менеджмента.

Оценка исследования управления – это, прежде всего, измере­ние, поскольку оценка результатов должна производиться на ка­кой-то основе, в границах и пределах, которые соответствуют поставленным целям. Значит, менеджеру предстоит оценить и сравнить свойства и характеристики исследуемого объекта. При этом следует иметь в виду, что качество управления зависит от исследовательского подхода к управлению, умения изучать про­блемы, определять истоки проблем и их последствия.

В любом исследовании систем управления всегда есть цель. Неверно думать, что цели обладают только внутренней ценнос­тью, заключающейся в удовлетворении, которое приносит их осу­ществление, однако цели являются и средствами. Каждая дости­жимая цель имеет последствия, ведет к дальнейшим результатам, которые, в свою очередь, вызывают последствия. Поэтому любая достижимая цель должна обладать и внешней ценностью, кото­рую составляет ее эффективность в формировании желаемых по­следствий.

Для измерения этой эффективности требуется наличие послед­ствий в виде этапов, но цель их не обеспечивает. Вот почему ру­бежом должен быть идеал - конечное последствие. Сумма про­движений, которая позволяет достигнуть поставленную цель с точки зрения одного или более идеалов, и является внешней цен­ностью цели.

В науке, где идеалом служит нулевая ошибка, уменьшение ошибки в результате проведенного исследования означает шаг вперед и, значит, обладает внешней ценностью. Аналогично од­ним из идеалов управления в организации может быть «производ­ство с нулевыми издержками». Тогда действия по снижению из­держек производства принесут удовлетворение и от самого этого усовершенствования (и в этом их внутренняя ценность), и от приближения к идеалу (и в этом их внешняя ценность). Так складывается общая оценка работы, ее качество.

Следовательно, качество образуется из чувства удовлетворения, приносимого человеку внутренними ценностями деятельности и жизни в целом, приближения к идеалам.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.