Использование в исследовании методов классификации, обобщения и типологии


Классификация - это разделение явлений, а следовательно, и понятий, характеризующих их, на определенные классы, позволяющее увидеть специфику явлений, их разнообразие, свойства, связи и зависимости, общее и специфическое и посредством это­го вникнуть в их сущность.

Существует два вида классификации: деление общего и разделение целого. Деление общего предполагает деление некоторой совокупности явлений, имеющих некоторые общие черты и в то же время различия. Их общность можно отразить в критерии, их различие - в группах принадлежности. Так, воздействие - это со­знательное влияние на человека, преследующее определенную цель. Все разнообразие воздействий, можно разделить на воздей­ствия сильные и слабые, постоянные (прессинг) и периодичные, прямые и косвенные и пр. Выделение каждой из этих групп име­ет вполне определенный критерий.

Главный признак разделения целого заключается в том, что здесь критерием классификации является часть целого.

Как бы детально ни производилась классификация, она всегда отражает содержание некоторого явления, предстающего в виде целого. Например, воздействие состоит из целеполагания, опре­деления ситуации, поиска проблемы, разработки и реализации решения. И это содержание присуще любому воздействию, харак­теризующему управление. Здесь критерии классификации ограни­чены не просто некоторой общностью явлений, а целостностью самого явления, в рамках которого и проводится классификация. В представленном нами примере критерием выделения этапов процесса управления является качественная определенность действий, из которых складывается процесс управляющего воздей­ствия. Эта качественная определенность включает в себя методы работы, переключение внимания (выделение главного), законо­мерную последовательность (исходные и заключительные дей­ствия), рамки целого (сущность явления).

Существуют следующие принципы корректной и эффективной классификации, без учета которых исследовательская работа не может быть успешной:

1. Принцип единства критерия для выделения групп одного поряд­ка: нельзя производить классификацию, меняя критерий в рам­ках одной классификационной процедуры. Например, нельзя утверждать, что существуют математические и экономические ме­тоды управления, потому что первые выделяются по способу мо­делирования, а вторые - по объективным интересам человека. Экономические интересы имеет каждый человек, но вряд ли кто-нибудь будет утверждать, что каждый человек имеет математичес­кие интересы, определяющие его трудовую активность.

2. Принцип соразмерности деления явлений и понятий: сумма объемов понятий или количества явлений должна равняться объе­му делимого понятия иди содержанию исследуемого явления. Примером несоблюдения этого принципа может быть утвержде­ние: «Менеджеры по характеру образования делятся на две груп­пы - имеющие техническое и экономическое образование». Это деление не является исчерпывающим: некоторые менеджеры име­ют и другие виды образования - гуманитарное, естественно - на­учное и др. Анализ образованности менеджера не может быть ус­пешным, если он построен на неисчерпывающей классификации.

3. Принцип альтернативности или взаимоисключения выделяемых групп: каждая группа понятий или явлений должна относиться только к одному видовому понятию. Выделенные явления или понятия не должны относиться одновременно к двум классифи­кационным группам. Если выделяются группы социально-психо­логических и экономических методов управления, то в последу­ющем делении тех и других не может быть методов одновремен­но и социально-психологических, и экономических. Это не отрицает связь тех и других, зависимость и их комбинационное использование в практике управления.

4. Принцип многоступенчатости классификации, отражающий возможность делать последовательно ступенчатую классифика­цию. Она помогает конкретизировать свойства явлений, детализировать его основные черты и особенности. В этом случае возникает разветвленная классификационная схема, дерево целей, проблем, ситуаций, свойств и т.д.

Следует помнить, что при этом всегда существует предел классификационного деления. Оно может осуществляться только в рамках единой сущности явления. Дальнейшее деление может привести к изменению сущности.

Таким пределом в исследовании социально-экономических систем является человек как социальное существо, в области био­логии - клетка, физиологии - орган, техники - деталь, класси­ческой физики - тело и т.д.

5. Принцип полноты классификации для каждой ее ступени: нельзя делить только часть объекта на виды, а другую часть на подвиды или группы следующей ступени классификации. Напри­мер, было бы ошибкой разделить персонал управления на жен­щин, мужчин среднего и мужчин пожилого возраста.

В исследовании существуют содержательные и искусственные классификации. Первые строятся по критериям, отражающим сущностные и содержательные признаки явлений. Конечно, они зависят от уровня знаний исследователя, конкретных целей и условий его проведения. Вторые построены на несущественных при­знаках, но могут быть очень полезны при проведении каких-либо организационных мероприятий - например, разделение мебели по цвету и т.д.

Часто объекты классификации имеют два или несколько «равносущностных» признаков, критериев, совместное действие кото­рых определяет разнообразие свойств и отличительных признаков явлений. В этом случае строится комбинативная классификация. Она представляет собой многомерную матрицу. Пример - мат­рица стилей управления, построенная на сопоставлении в деятель­ности менеджера признаков его отношения к человеку и произ­водству, оценки преобладания одного признака над другим.

Разновидностями классификации являются декомпозиция и стратификация.

Декомпозиция - это особый вид классификации, не допускаю­щий произвольного критерия и предназначенный для установле­ния взаимосвязанных между собой содержательных элементов некоторой объективной целостности.

Стратификация - это определение слоев (страт) в многослой­ном явлении, т.е. зависимостей особого вида. В исследовании управления такими стратами могут быть внешняя и внутренняя среда, технические средства и человеческие ресурсы, стратегия и тактика управления и т.д.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.