Оценка результатов исследований


С философской точки зрения оценка - это отношение к со­циальным явлениям, человеческой деятельности, поведению, установление их значимости, соответствия определенным нормам и принципам морали. Важно подчеркнуть, что оценка - это динамическое понятие, объективно взаимосвязанное с исследовани­ем и измерением. Существуют субъект и объект оценивания, ал­горитм оценки.

Исследование, как было сказано ранее, является видом человеческой деятельности и, как всякая деятельность, характеризу­ется определенными количественными и качественными показа­телями. Центром исследования является проблема, которая может быть решена или снята. Требуется сделать выбор, а для этого нуж­на оценка.

Оценка - это также деятельность человека, которая требует времени и ресурсов - их может не хватать или они могут быть дорогими. Убытки, связанные с оцениванием и неоцениванием альтернатив, редко поддаются точному исчислению, если не про­водится, по существу, такое же исследование, какое необходимо для определения оценки. Поэтому оценивание проводят до при­нятия управленческого решения.

Эффективность исследований характеризуют их способность давать положительный результат при определенных условиях внедрения.

Эффективность исследования определяется тем или иным результатом, полученным при внедрении его в практику. Из сказан­ного следует требование: оценка результатов исследования долж­на отражать научный уровень, экономическую эффективность, со­циальные и экологические последствия.

Опыт свидетельствует, что результаты исследований очень трудно поддаются оценке. Несмотря на широкое применение по­нятия «эффективность», оно четко не определено. Иногда эффек­тивность трактуется только как степень соответствия рассматриваемого явления решаемым задачам или выполняемым функци­ям. В таком понимании эффективность полностью определяется полезностью достигаемого результата, т.е. эффектом, но никак не увязана с затратами, понесенными для достижения этого эффекта. Однако затраты, стоимость (в той или иной форме) всегда долж­ны учитываться при определении эффективности.

Эффективность необходимо определять как интегральную характеристику, охватывающую все существенные стороны системы - достигаемый результат и планируемые или фактические затраты. Иными словами, уровень эффективности представляет собой вы­раженную в количественных показателях результативность иссле­дования (эффект), отнесенную к затратам на их выполнение.

Первые попытки оценить экономическую эффективность на­учных исследований были предприняты в 1932 г. академиком С.Г. Струмилиным. Он предложил следующие критерии оценки: научно-познавательная, социально-политическая, технико-эконо­мическая, воспитательно-педагогическая, эстетико - эмоциональная.

К числу первых относятся работы, выполненные зарубежны­ми учеными С. Кузнецом, Р. Мертоном, Н. Шмуклером, которые использовали индекс производительности для определения эффек­тивности научного исследования.

В настоящее время существуют разнообразные методы оценки эффективности исследований, в частности моделирование с использованием символических моделей. Они имеют такую же фор­му, как и модель решения: в уравнении:

V = f(C, U)

символ С -представляет контролируемые переменные, по отношению к ко­торым определяется каждое из оцениваемых средств,

U - это ряд релевантных неконтролируемых переменных,

V - мера значения результата,

f - связь, которая устанавливается между этими зна­чениями и релевантными переменными.

Методы использования моделей для оценки делятся на математические (или аналитические) и экспериментальные. Некоторыми символическими моделями можно оперировать математически, чтобы определить, какая комбинация значений контролируемых переменных дает наивысшую (или приблизительно наивысшую) эффективность. При этом одни математические про­цедуры являются дедуктивными по своей сути, другие - индук­тивными. Математические процедуры этих двух типов использу­ются в форме программ для ЭВМ.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 361;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.