Суть индуктивного метода исследования


 

Термин «индукция» используется в трех значениях:

индуктивная форма умозаключения: от знания об отдельных предметах - к знанию о всех предметах данного класса;

индуктивная форма изложения: от описания единичных фак­тов - к общему знанию;

индуктивный метод исследования: от исследования единич­ных признаков, единичных предметов - к нахождению общих су­щественных признаков, знанию о всем классе предметов.

Существуют три индуктивные формы умозаключения: полная индукция, популярная индукция, научная индукция.

Полная индукция - это форма умозаключения, при которой класс предмета, связей, явлений, процессов количественно огра­ничен и поддается исчерпывающему исследованию (информация охватывает класс полностью: вещи, явления, предметы).

С полной индукцией имеем дело, когда речь идет об исследова­нии небольшого района, фирмы, подразделения организации и т.п. Объект исследования количественно ограничен и рассматривает­ся во всех его проявлениях. Выводы из такого исследования яв­ляются доказательными и могут стать базой для оценки друго­го неизвестного объекта, но имеющего сходные существенные признаки с исследованным объектом.

Недостаток этой формы умозаключения в том, что она требу­ет знания о всех предметах класса, что нередко невозможно.

Популярная индукция - это форма умозаключения от частного к общему, основанная на простом перечислении признаков. На основе повторяемости и отсутствия противоречащего признака делается вывод о принадлежности рассматриваемого признака всем предметам данного класса. Но из того, что противоречащие признаки отсутствуют, не следует, что они невозможны или не существуют. Поэтому выводы здесь только вероятны. Это способ получения догадки, предположения («возможно», «может быть»).

Научная индукция - это форма умозаключения посредством от­бора, исключающего случайные обобщения. Она основана на зна­нии законов развития какой-либо классификации (природы, тех­ники, социальной системы и т.п.), опираясь на которые, форми­руют выборочную совокупность, репрезентативную по отношению к генеральной совокупности. Эта форма индукции наиболее рас­пространена в социологических исследованиях систем управления.

Содержание дедуктивного метода исследования

Дедуктивный метод - это способ опосредования знания, при котором осуществляется переход от знания большой общности к знанию меньшей общности.

Согласно правилу дедуктивного метода из общего знания мо­жет быть получено единичное (частное) знание в силу причинно обусловленной закономерной связи явлений и процессов.

Дедуктивная форма познания реализуется через силлогизмы- опосредованное умозаключение, в котором из двух категорических суждений, связанных общим средним термином, выводится третье суждение.

Пример простого категорического силлогизма:

1-е суждение: каждый брокер держит квалификационный экзамен;

2-е суждение: некоторые студенты - брокеры;

вывод: некоторые студенты держали квалификационные (брокерские) экзамены.

Главным правилом, или аксиомой, силлогизмаявляется следующее суждение: «Все, что утверждается (отрицается) относи­тельно каждого предмета, утверждается и относительно любой части предмета».

 

Схема умозаключения согласно дедукции:



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.