Вторая Индокитайская война


Осенью 1954 г. был создан блок СЕАТО под эгидой США. В южном Вьетнаме был проведен референдум о форме правления, большинство населения выступило за республику, в результате президентом стал Нго Динь Зьем. В 1956 г. должны были состояться общие выборы на всей территории Вьетнама, однако они были сорваны, так как предварительные опросы показали, что ¾ населения на стороне Хо Ши Мина.

В 1960 г. во Вьетнаме был создан Национальный фронт освобождения Южного Вьетнама (НФОЮВ), его военное крыло стали называть на Западе – Вьетконг (вьетнамские коммунисты). Уже в 1961 г. партизаны установили контроль над важнейшими пунктами юж. Вьетнама.

Дж. Кеннеди хотел начать переговоры об урегулировании конфликта, однако они так и не состоялись.

Нго Динь Зьем занялся переселением крестьян из районов контролируемых партизанами в «стратегические деревни», где они не могли помогать Вьетконговцам. При этом его авторитет упал. В стране произошел военный переворот. Хунту возглавил проамериканский политик – Нгуен Ван Тхиеу (1965 г.). В августе 1964 г. американские корабли были обстреляны в Тонкинском заливе кораблями ДРВ (по версии США), инцидент повторился и президент США Л. Джонсон, сменивший убитого в ноябре 1963 г. Д. Кеннеди, отдал распоряжение бомбить военные объекты в ДРВ. Руководство операцией было возложено на генерала Р. Макнамара.

Кроме США в военных действиях участвовали Австралия, Канада (доминионы Великобритании) и др.. Франция в знак несогласия с политикой США во Вьетнаме вышла из НАТО и прекратила активное участие в СЕАТО.

В 1965-66 гг. американская авиация применяла «напалм» - отравляющие вещества, выжигающие джунгли при бомбардировках. Пострадали от напалма б. 1 млн. 300 тыс. вьетнамцев, невольными жертвами собственного оружия стали 60 тыс. американцев. 16 тысяч из них потребовали после войны возмещения ущерба от правительства США.

В 1969 г. стало известно преступление роты американских солдат под командованием лейтенанта Колли, которые войдя в деревню Сонгми, уничтожили там всех жителей, в основном женщин и стариков.

Летом 1969 г. на о-ве Гуам новый президент США Р. Никсон предложил вывести американцев из Вьетнама, и вместо этого лучше вооружить армию Южного Вьетнама, направляя ее против Северного. К 1973 г. американцев осталось во Вьетнаме 24 тыс. чел. вместо 536 тыс. В 1970 г. американцы вторглись в Камбоджу, чтобы уничтожить там базу НФОЮВ, а в 1971 г. в Лаос, чтобы уничтожить партизанскую «тропу Хо Ши Мина». С весны 1965 по 1973 г. во Вьетнаме находились советские военнослужащие, оказывавшие помощь, в первую очередь, войскам ПВО.

В марте 1968 г. начались переговоры по прекращению войны. Американскую деятельность возглавлял Г. Киссинджер (1969-75 – пом. Президента по вопросам национальной безопасности, в 1975-77 гг. – госсекретарь США), за свою деятельность удостоенный Нобелевской премии мира.

В мае 1972 г. Р. Никсон приказал возобновить бомбардировки ДРВ, но уже в к. января 1973 г. соглашение о восстановлении мира во Вьетнаме было подписано. В апреле 1975 г. войска ДРВ захватили Сайгон в результате операции «Хо Ши Мин» и, таким образом, была создана СРВ.

В результате войны погибло ок. 1 200 000 вьетнамских военнослужащих, 500 тыс. гражданских лиц. Б. 56 тыс. американцев – погибли, б. 300 тыс. были ранены.

Общественный протест в США был одной из важных причин прекращения войны во Вьетнаме.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.