Война Китая и Вьетнама. 1979 г.


При поддержке Китая в 1977 г. Камбоджа начала военные действия на границе с Вьетнамом, предъявляя территориальные претензии. В результате в январе 1979 г. вьетнамские войска вошли в Камбоджу и свергли прокитайский режим «красных кхмеров». 10 февраля 1979 г. Вьетнам направил в СБ ООН послание о подготовке Китая ко вторжению во Вьетнам. 17 февраля начались военные действия со стороны Китая. Правительство СССР потребовало прекратить их. Однако 20 февраля было начато новое наступление в районе Лангшона, который, в результате, был разрушен.

Переговоры начались 18 апреля 1979 в Ханое. КНР потребовала вывода войск Вьетнама из Камбоджи, признания суверенитета КНР над Парасельскими островами и архипелагом Спратли, возвращения хуацяо (этнические китайцы вне Китая) в места постоянного проживания на территории Вьетнама. Руководство Вьетнама отвергло эти предложения. Переговоры были прерваны КНР, представителям удалось договориться лишь об обмене военнопленными.

Отношения между двумя странами улучшились только в 1990-ые годы.

4. Камбоджийская проблема

После свержения в 1975 г. войсками СРВ прокитайского режима красных кхмеров, которым руководил Пол Пот (настоящее имя Салот Сар, 1925-1998), осуществлявший геноцид (политику преследования и истребления) в отношении своего народа, в стране была провозглашена провьетнамская «Народная республика Кампучия». 12 января 1979 г. в ООН поступила жалоба представителей свергнутого режима о грубом вмешательстве СРВ в дела Камбоджи. В марте 1979 г. Секретариат ООН принял верительные грамоты от красных кхмеров, в ответ руководство Кампучии обвинило ООН в нарушении Устава этой организации. Большинство членов ООН согласилось с предложением АСЕАН признать режим Пол Пота. Дискредитировавшего себя геноцидом Пол Пота заменил Кхиеу Самфан.

С 13 по 17 июля 1981 г. проходила конференция по Камбодже в Нью-Йорке, в ней участвовали представители 14 стран. В Декларации говорилось о необходимости выведения иностранных войск.

В июле 1988 г. вьетнамцам удалось доказать, что их присутствие необходимо, чтобы не допустить режима «красных кхмеров». Осенью 1988 г. Конгресс США призвал все страны отказаться от поддержки «красных кхмеров», но идя на уступки правительству КНР в начале 1989 г. согласился на участие в коалиционном правительстве представителей полпотовской группировки.

20 июля 1989 г. была принята ООН Декларация о постоянном нейтралитете Камбоджи, этот шаг совпал с начавшимся распадом СССР и улучшением китайско-вьетнамских отношений. В сентябре 1990 г. был создан Высший Национальный Совет Камбоджи в качестве основного органа власти на переходный период.

22 апреля 1991 г. Генсекретарь ООН Б. Гали, обратился к воюющим странам с обращением - прекратить огонь. 1 мая решение о прекращении огня вступило в силу.

23 октября 1991 г. в Париже было подписано соглашение о всеобъемлющем урегулировании камбоджийской проблемы. Предусматривалось учреждение временного органа СБ ООН с чрезвычайными полномочиями – ЮНТАК.

 

Корейский конфликт

На Каирской конференции США, Великобритании, Китая в ноябре 1943 г. было принято решение о предоставлении Корее после капитуляции Японии свободы и независимости в «подходящий момент». На Тегеранской конференции в 1943 г. Ф. Рузвельт определил такой момент как спустя 40 лет после «обучения демократии». СССР присоединился к Каирской декларации. В 1945 г. на Потсдамской конференции было подтверждено стремление стран-участников антигитлеровской коалиции восстановить государственность корейского народа в полном объеме.

 

 

8 августа 1945 г. СССР вступил в войну против Японии, по соглашению с США СССР отвечал за капитуляцию Японии к северу от 38-й параллели, по которой прошла демаркационная линия (пограничная), США – к югу от нее.

США навязали союзным державам план длительной опеки Кореи. Международная система опеки – создана для управления территориями бывших колоний, которые опекаются государствами, ответственными за их управление (система неоколониализма).

В декабре 1945 г. на Московском Совещании министров иностранных дел было принято решение о создании временного общекорейского демократического правительства, а также Совместной комиссии из представителей СССР и США для подготовки к учреждению такого правительства. Обсуждался и вопрос об установлении 5-летней опеки над Кореей.

10 октября 1945 г. было образовано Северокорейское оргбюро компартии Кореи во главе с Ким Ир Сеном, бывшим капитаном Красной Армии. В августе 1946 г. на основе Компартии Кореи возникла Трудовая партия Северной Кореи, объявившая о построении демократической единой и независимой Кореи.

Осенью 1947 г. на сессии Генеральной Ассамблеи ООН обсуждался вопрос о судьбе Кореи. СССР предложил вывести оккупационные войска СССР и США, предоставив корейцам право самостоятельно решить свою судьбу. Однако по инициативе США было принято решение о проведении выборов оккупационными властями весной 1948 г. в каждой из зон в общекорейское правительство под наблюдением Комиссии ООН по Корее. Оккупационную администрацию США, осуществлявшую режим опеки в Южной Корее, возглавлял ген. Д. Макартур

10 мая 1948 г. в результате выборов в Южной Корее было создано Национальное собрание, принявшее 12 июня Конституцию и 15 августа 1948 г. была провозглашена Республика Корея.

9 сентября 1948 г. на Севере Корее в Пхеньяне на сессии Верховного народного собрания Кореи была провозглашена Корейская Народно-демократическая республика (КНДР). В 1948 – 1994 Ким Ир Сен был главой правительства Северной Кореи (с 1972 г. – президент КНДР). Для помощи в строительстве социализма в Корею были направлены несколько тысяч корейцев, живших на территории СССР.

Президентом Республики Кореи (Юж. Кореи) с 1948-1960 был Ли Сын Ман (1875-1965), долгое время живший в США.

12 декабря 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, признававшую Южнокорейский режим единственно законным, представлявшим весь народ. Делегация СССР проголосовала против такого решения. 25-28 июня 1949 г. был создан Единый демократический отечественный фронт (ЕДОФ) Кореи с задачей мирного объединения страны.

Таким образом вмешательство извне во внутренние дела Кореи спровоцировали начало Корейской войны.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.