Советско-китайский пограничный конфликт


В ночь на 2 марта 1969 г. ок. 300 китайских военнослужащих заняли о-в Даманский и оборудовали на острове огневые позиции. Из-за отсутствия о советских пограничников приборов ночного видения приготовления противника остались незамеченными.

Утром в 4 час. 10 мин. Командир заставы лейтенант И. Стрельников обнаружил 30 человек китайцев на острове и приказал вытеснить их. В результате начались боевые действия: отряд был расстрелян из засады, был открыт артиллерийский и минометный огонь по советской погранзаставе. К советским пограничникам присоединились танкисты 135-й мото-стрелковой дивизии Дальневосточного военного округа. В ходе боя погиб 31 пограничник, 14 чел. были ранены. Ефрейтор П. Акулов попал в плен. Позже его обезображенное тело сбросили с китайского вертолета на советскую территорию.

События на Даманском продолжались со 2 по 16 марта 1969 г. Были подтянуты дополнительные силы: части Тихоокеанской дивизии, дивизион ракетных систем «Град». Советская сторона потеряла 58 чел,, 94 были ранены. Четверо чел. были представлены к званию Героя Советского Союза: полк. Д. Леонов, ст. лейт. И. Стрельников (посмертно), ст. лейт. В. Бубенин, мл. серж. Ю. Бабанский.

В сентябре 1969 г. состоялась неофициальная встреча А. Н. Косыгина, Председателя Совета министров СССР, и Чжоу Эньлая, премьера Госсовета Китая, которые урегулировали конфликт.

Окончательно конфликт разрешился в 1997 г. – остров отошел к Китаю и теперь называется Чжаньбао-дао. На нем находится музей «пограничной славы» КНР.

 

Самостоятельная работа учащихся

Подготовьте презентацию: «Корейская война». Прослушав песню «На острове Даманский» дайте оценку ее содержанию

 

Литература и источники:

1. Селиванов И. Н. Локальные конфликты в XX веке: геополитика, дипломатия, войны. Уч. пособие/ И. Н. Селиванов, И. А. Конорева. М.: Дрофа, 2010. С. 86-99.

Электронные ресурсы:

2. URL: http://www.koreana.ru – сайт о проблемах Кореи

3. URL: http://www.vlastitel.com.ru/kim - материалы о корейской войне

УРОК 10. БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЙ КОНФЛИКТ.

Предыстория

СИОНИЗМ – ПОЛИТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, НАПРАВЛЕННОЕ НА БОРЬБУ ЗА СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА ЕВРЕЕВ В ПАЛЕСТИНЕ.

В 1897 г. на Базельском Всемирном еврейском конгрессе было принято решение начать подготовку к созданию национального еврейского очага в Палестине. В ноябре 1917 г. английский министр иностранных дел Артур Бальфур выступил в поддержку создания «национального очага» для евреев.

После вступления в силу мандата Лиги наций на управление Палестиной, полученного Великобританией, поток эмигрантов - евреев в Палестину увеличился. Он возрос еще больше с приходом фашистов к власти в Германии: в 1938 г. в Палестине проживало 414 тыс. евреев.

В апреле 1947 г. Великобритания вынесла на сессию ГА ООН вопрос о статусе Палестины. От СССР с инициативой создания еврейского государства выступил А. А. Громыко. Резолюция № 181/ II от 29 ноября 1947 г. ООН предполагала создание еврейского и арабского государств, а также международную зону Иерусалима с окрестностями.

14 мая 1948 закончился срок британского мандата на Палестину. В этот же день было официально объявлено о создании государства Израиль. Первым главой правительства стал Д. Бен-Гурион.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.