Этапы проведения аудита.


Процесс подготовки и проведения аудиторской проверки можно представить виде нескольких взаимосвязанных этапов.

1. Подготовительный.

2. Планирование.

3. Исследовательский.

4. Обобщение результатов аудита и промежуточного контроля.

5. Завершающий – формирование выводов и передача результатов клиенту.

Для каждого этапа характерны определенные виды работ и те стандарты которые определяют основное содержание и требование к этим работам.

1. Подготовительный(предварительный) – связан с анализом клиентского рынка и принятия решения о предложении услуги на проведение аудита. («Принять на аудит»).

На этом этапе необходимо собрать информацию о потенциальных клиентах и дать предварительную оценку аудиторского риска.

Задача – состоит в том, чтобы отсеять таких клиентов, у которых невозможны достижения цели аудита, а трудность состоит в сборе информации о клиенте.

Существует 2 стандарта: 1. «Цель и основные принципы аудита БФО», 15. «Понимание деятельности аудируемого лица».

2. Планирование – предполагает принятие решения о заключении договора о проведении аудита, согласование с руководством проверяемой организации, условий проведения аудита, сбор, углубление знаний и получение дополнительной информации о проверяемой организации, разработка общего плана и программы аудита, формирование группы аудиторов и назначение руководителя аудиторской проверки.

Стандарты:3. «Планирование», 4. «Существенность в аудите», 12. «Согласование условий проведения аудита», 15. «Понимание деятельности аудируемого лица».

3. Исследовательский – осуществляется проверка, идет сбор аудиторских доказательств. Важное значение имеет организация и координация работ исполнителя, а так же контроль за выполнением плана и программы.

4.Обобщение результатов и контроль – перед завершающим этапом аудита необходимо проанализировать результаты аудита, полученные по отдельным участкам проверки. Обобщить эти результаты в сводном документе, позволяющем оценить существенность возможных ошибок и искажений отчетности, достаточность и надлежащий характер собранных документов, полноту выполнения плана и программы аудита и необходимость проведения дополнительных процедур.

Стандарты: все стандарты, регламентирующие сбор аудиторских доказательств и обязанности аудиторов

5. Завершающий этап – проводится аудит форм бухгалтерской отчетности, анализ имущественного и финансового положения и деятельности п/п., анализируется соблюдение требований стандартов аудита части необходимости и целесообразности модификации выводов аудитора о достоверности отчетности, осуждаются с руководством предварительные результаты аудита, необходимость и возможность внесения исправления в данные учета и отчетности.

Готовится письменная информация (отчет аудитора и аудиторское заключение) и тогда завершается этап передачей аудиторского заключения, подписанием акта выполненных работ и окончательными расчетами.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.