Оформление результатов комплексной ревизии.


Итоговой документ по рез-там проведенной проверки или ревизии (акт) д.содержать систематизированное изложение документально подтвержденных фактов нарушений законодат-ва, правил ведения БУ и составления БО, выявл-х в процессе ревизии, или указание на отсутствии таковых. А т/ж выводы, рекомендации и предложения по их устранению.

Подлинник акта ревизии д.составляться в 2-х экземплярах (один остается у контролируещей орган-ии, а др. передается руководителю проверяемой орган-ии). Акт д.состоять из 3-х частей: вводной, описательной и итоговой. Вводная часть д.содержать общие сведения о проводимой проверке и проверяемой орган-ии (наим-е орган-и; место провед-е ревизии; дата акта ревизии; если привлекались эксперты, то следует указать их фамилии; наим-е, дату и № документа о назначении проверки; указаение на вопросы ревизии; период деят-ти орган-ии). Датой начала ревизии следует считать дату предъявления руководителю проверяемой орган-ии документа о назначении проверки или решения соответ-го органа на проведение ревизии, а датой окончания – дата подписания акта. Описательная часть д.содержать систематиз-ое изложение: результатов анализа фин.состояния; соотв-я законодат-ву соотнош-я величины УК стоимости чистых активов; фактов нарушения законодат-ва; правил ведения БУ и составления БО или отсутствия таковых. В описательной части отраж-ся любые выявленные нарушения и ошибки, недостатки в управлении фин.-хоз.деят-ю и замечания. Содержание описат-ой части д.соответ-ть след.требованиям:

-объективность и обоснованность (факты д.явл-ся рез-том тщательно проведенной ревизии, исключать факт.неточности, обеспечивать полноту вывода о несоотв. законодат-ву, правилам ведения БУ и составления БО). Акт не д.содержать субъективных предположений, не основанных на достаточных ауд.доказ-х;

-полнота и комплексность отражения в акте всех существенных обстоятельств, имеющих отношение к фактам нарушения законодат-ва, правил ведения БУ и составления отчетности (каждый установленный факт нарушения, ошибки, недостатка в работе д.б. проверен полно и всесторонне);

-четкость, лаконичность и доступность изложения (содержащиеся в акте формулировки д.исключать возможность двоякого толкования; изложение д.б. кратким, четким, ясным и по возможности доступным для лиц, не имеющих спец.знаний в области БУ);

-системность изложения (нарушения д.б. сгруппированы в акте по разделам, пунктам и подпунктам в соотв. с характером нарушений, по счетам БУ и статьям отчетности в разрезе соотв-х периодов).

Итоговая часть д.содержать: сведения об общих суммах ошибок и искажений БУ и О, а т/ж о др.установ-х фактах и нарушениях; предложения по устранению нарушений (перечень конкретных мер); выводы о наличии правонарушений со стороны должностных лиц и привлечение к ответ-ти за нарушение законодат-ва.

К акту ревизии д.б. приложены:

1.решение соответ-го органа о проведение ревизии;

2.уточненные отчеты по видам и суммам ошибок и искажений, составленные участниками ревизии. Эти отчеты д.б. подписаны участниками ревизии, руководителем и гл.бух-м орган-и;

3.акты инвентар-ии имущества;

4.материалы встречных проверок;

5.заключение эксперта;

6.протоколы опроса должностных лиц, осмотра и др.протоколы, составленные при произ-ве др.действий.

К акту т/ж м.прилагаться: копии или подлинники, подтверждающие наличие нарушений законодат-ва, правил ведения БУ и О; справка о размере УК на момент образов-я орган-ии и на дату начала ревизии; справка о величине чистых активов по состоянию на конец проверяемого периода; справка о составе учредителей с указанием доли участия; иные материалы, имеющие значение для подтверждения нарушений.

Акт ревизии д.б. подписан членами ревизионной проверки и уполномоч-ми лицами (напр., экспертами), а т/ж руководителем и гл.бух-м орган-ии.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.