Нормативно-законодательная база регулирования аудиторской деятельности.


Результаты аудиторской деятельности затрагивают интересы многих участников рыночных отношений, поэтому осуществляется государственное регулирование этой деятельности, но формы и методы регулирования могут быть различны. История развития аудита в России незначительна, можно говорить о современном этапе развития - с середины 80х по настоящее время. Этот короткий период существенно отличался по формам и методам государственного регулирования, его можно разбить на 3 этапа:

-серед80х-1993. Значительный приток иностранного капитала на внутренний рынок остро поставил вопрос о том, кто может осуществлять финансовый контроль вне сферы государственной экономики. Были созданы хоз-расчетные структуры, за которыми было закреплено право осуществлять проверку совместных предприятий. Они в своей деятельности ориентировались на опыт других стран.

-1993-сент2001. Становление системы государственного регулирования аудиторской деятельности и формирование первых методических актов. В дек1993 был принят указ президента «об аудиторской деятельности в РФ», который утвердил временные правила аудиторской деятельности. Начали осуществлять процесс аттестации и лицензирования аудиторской деятельности, были сформулированы цели аудита, его место как формы независимого финансового контроля.

-2001-> Связан с принятием 7авг.2001 ФЗ об аудиторской деятельности, который завершил процесс становления государственной системы регулирования аудита.

Характеризуя нормативно-методическую базу аудиторской деятельности можно выделить несколько уровней:

1.законодательный. Основным документом является ФЗ №119 «об аудиторской деятельности», применяется как документ прямого действия совместно с другими ФЗ, кодексами. В настоящее время в законе сформулированы такие важные вопросы, как цель аудита, права, обязанности и ответственность сторон, связанных с аудиторской деятельностью, определена роль и место стандартов аудита, сформулированы требования к аттестации и лицензированию аудиторской деятельности, раскрывает понятия аудиторской тайны.

2.предполагает возможность принятия указов президента по тем вопросам, которые не урегулированы законом.

3.распорядительный. К нему относятся постановления правительства, которые принимаются в соответствии с нормами законов и указов президента.

4.федеральные правила аудиторской деятельности. Особенностью является то, что они одновременно выступают распорядительными и нормативно-методическими. Это связано с тем, что в настоящее время они утверждаются постановлением правительства, в то же время раскрывают общие принципы и методы аудита, на основе которых аудиторские организации строят свою работу.

5.методический. К нему относятся аудиторские стандарты профессиональных общественных объединений и индивидуальных аудиторов и аудиторских фирм. Особенностью документов этого уровня является то, что они не могут противоречить требованиям федеральных стандартов и содержать нормы, в которых закреплены требования ниже, чем в федеральных стандартах.

Ауд. деят-ть регул-ся: Фед. з-ом об ауд. деят-ти № 119-ФЗ от 7.08.01; Временными правилами об ауд. деят-ти в РФ № 2263 от 22.12.93; Положение о Комиссии по ауд-ой деят-ти при Президенте РФ; Положение о Консультационном совете при Комиссии по ауд-ой деят-ти при Президенте РФ; Постановления Правительства РФ «Об утверждении нормативных документов по регулированию ауд-ой деят-ти в РФ», «О сроках проведения мероприятий по регулированию ауд-ой деят-ти в РФ»

Правилами ауд. деят-ти в РФ., договор на оказание аудиторских услуг.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.