Активность личности в сфере культурной деятельности.


Существует несколько уровней активности:

  1. случайное потребление культурных благ ( шел мимо, увидел афишу, было свободное время, зашел на выставку)
  2. пассивное потребление ( скоротать время в клубе, посмотреть концерт или кино)
  3. избирательное потребление ( посещать занятия определенного кружка или клуба по интересам)
  4. интерпритаторская деятельность ( разъяснение смыслового значения произведений искусства, творческое раскрытие какого-либо художественного произведения )
  5. творческая культурная деятельность( создание культурных ценностей: стихов, пьес для спектакля, музыкальных произведений, картин и т.д.) -один из наивысших уровней досуга.

Главной целью СКД считается повышение общей культуры людей, воспитание культуры нравственной, семейной, эстетической, правовой и т.д. ( т.е. гармонически развитую личность)

Основная задача СКД сформировать из личности потребность к самореализации, сформировать потребность в культурной деятельности и создать условия для реализации потребностей. СКД осуществляется в свободное время и отличается свободой выбора, добровольностью, инициативой, активностью социальных групп и отдельной личности, обуславливается национально-этническими и региональными особенностями и традициями.

 

Понятие « социально- культурная деятельность» складывается из 2-х понятий: социальная деятельность и культурная деятельность.

Социальная деятельность- это деятельность, направленная на создание условий, которые помогли бы каждому человеку в различные возрастные периоды его жизни успешно проходить процесс социализации и социальной адаптации.

( социальные роли: домашний ребенок- ученик-призывник, студент, папа, работник предприятия, инвалид.)

( социальная адаптация : приехал из другого города, перешел в другую школу, на другое предприятие и т.д. )

Социализация- это процесс освоения личностью различных социальных ролей и усвоение его нравственных норм, правил поведения, обычаев и традиций данного общества.

Социальная адаптация- процесс приспособления человека к изменяющимся условиям жизни.

Культурная деятельность-это деятельность по выявлению, сохранению, распространению, освоению и созданию культурных ценностей.

Культурные ценности- нравственные и эстетические идеалы, нормы и образы поведения, языки и диалекты, национальные традиции и обычаи, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания и сооружения, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты.

 

Таким образом, социально-культурная деятельность представляет процесс реализации социальной активности человека или группы людей через выявление, сохранение и создание культурных ценностей путем занятия различными видами творчества. А также деятельность, направленная на саморазвитие, самореализацию и самосознание личности.

Социально-культурная деятельность отличается добровольностью, активностью и инициативой различных групп и индивидуумов. Ей присущ свободный выбор занятий, связанных с рекреацией, саморазвитием, самореализацией, общением, удовольствием, оздоровлением.

Социально-культурная деятельность обусловлена национально-этническими, региональными особенностями и традициями, характеризуется многообразием видов:

-Выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры

-Художественная литература;

кинематография;

сценическое, пластическое, музыкальное искусство;

архитектура и дизайн;

фотоискусство, другие виды и жанры

-Художественные промыслы и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как языки, диалекты, фольклор, обычаи и обряды

-Самодеятельное ( любительское) художественное творчество

-Музейное дело и коллекционирование

-Книгопечатание и библиотечное дело, а также иная культурная деятельность, связанная с созданием произведений печати, их распространением и использованием, архив.

-ТВ, радио и другие средства массовых коммуникаций в части создания и распространения культурных ценностей

-Эстетическое воспитание, художественное образование, педагогическая деятельность в этой области.

В Законе о культуре РФ ( 1992 года) определена государственная политика в области культурного развития , которая предполагает совокупность принципов и норм, которыми руководствуется государство в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры, а также сама деятельность государства в области культуры.

Обозначена в Конституции РФ, Законе о культуре, законе о некоммерческих организациях, положениях о КДУ.

В законах предусматривается:

- права человека на отдых

- права человека на все виды творческой деятельности в соответствии со своими интересами и способностями, осуществляемой как на профессиональной основе, так и непрофессиональной ( любительской)

- права человека на личную культурную самобытность

- права собственности в области культуры

- права на создание различных организаций, учреждений, предприятий и общественных объединений в области культуры

- права на приобщение к культурным ценностям, на гуманитарное художественное образование

- права на культурную деятельность в зарубежных странах

 

Там же определены и основные понятия культурной деятельности.

( См. Основы законодательства Российской Федерации о культуре» 1992 г. )

 



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.