Система внутр.контроля, его структура, методы оценки.


Для обоснования выборки и определения объема аудиторской проверки решающее значение имеет оценка состояния СВК, цель которой – предупреждение возникновения ошибок в процессе ведения БУ и составления отчетности. Аудитор знакомится с СВК еще до подписания договора об оказание аудиторских услуг. СВК включает СБУ, средства контроля и общую характеристику контрольной среды. При знакомстве с СБУ аудитор изучает учетную политику организации, дает оценку ее сложности и делает вывод о ее соответствии нормативным требованиям и специфическим характеристикам аудируемого объекта. Аудитор энакомится с системой организации БУ, в том числе со структурой бухгалтерско-финансовой службы. Особую роль в оценке СБУ играет знакомство с первичными документами, планом счетов и регистрами БУ. Важное место в оценке внутреннего контроля занимает знакомство с методами контроля, которые используются в организации: порядок и систематичность проведения инвентаризаций, сверка документов, наличие внутренних регламентов и т.п. Для получения представления о методах контроля аудитор часто использует тестирование специалистов аудируемого объекта. Наиболее трудоемкой при оценке внутреннего контроля является оценка контрольной среды, которая напрямую связана с анализом системы управления. Оценка СВК определяет степень доверия аудитора к отчетности и влияет на его разумную уверенность при подготовке аудиторского заключения. Последовательность действий аудитора при оценке СВК:

1.общее знакомство с системой;

2.первичная оценка надежности системы 1) Средства контроля недостаточно надежны: а) Средства контроля необходимы для достоверности отчетности, следует за этим подготовка отрицательного заключения или отказ от выражения мнения; б) Нет необходимости в средствах контроля для достоверности отчетности; 2) Средства контроля достаточно надежны: а) Средства контроля необходимы для достоверности отчетности; б) Нет необходимости в средствах контроля для достоверности отчетности. Уровень надежности СВК может быть оценен либо качественно (высокий, средний, низкий), либо степенью вероятности пропуска ошибок или их предупреждения.

3.подтверждение достоверности системы

Процедура подтверждения достоверности осуществляется на основе методики и приемов, разработанных ауд-ой организацией, но с учетом требований стандартов А. К контрольным процедурам относятся проверка качестав док. и регистров, фактический контроль, предыдущий последующий текущий.

О надежности СВК мож сдел преварит вывод выявив соответствие данных бух. Бал, аналит и синтет счет., надлеж ведутся регистры по учету на отдельных участках,, перед сост годового отчета проведена инвентаризация, устан материально-ответственные лица, внесены исправления по предыдущим замеч аудиторв.

Учитывая сложность современного учета большинство крупных п/п стремится создать собственную СВК, что обеспечивает надежность и достоверность ФО, минимизирует расходы на внешний аудит.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.