Адаптация как процесс приспособления человека к изменяющимся условиям жизнедеятельности.


Потребность и необходимость в социально-культурной адаптации возникает в новых для конкретного человека социокультурных условиях жизнедеятельности ( миграции населения, смене места жительства, изменяющихся социально-экономических условиях жизни государства, региона, района или изменение правил, норм жизни)

Любая адаптация предполагает следующие этапы приспособления и вхождения личности в новый для себя социум:

  1. Активное усвоение личностью новых правил и требований, предъявляемых в изменяющихся условиях жизнедеятельности
  2. Действие человека в соответствии с правилами новой для него жизнедеятельности
  3. Проявление своей активности и лидерской инициативы ряда традиционных видов деятельности
  4. Способность самому предлагать новые правила и нормы жизнедеятельности в данных ( уже привычных для него) социальных условиях.

 

Задача специалиста учреждения культуры состоит в создании таких условий деятельности индивидов, которые с одной стороны соответствовали бы имеющимся потребностям личности, ее прошлому опыту культурно-творческой деятельности, а с другой открывали бы привлекательные для нее перспективы для социального созидания и саморазвития.

Возрастные особенности социально-культурной адаптации должны опираться на следующие закономерности внутренних механизмов и социального опыта жизнедеятельности человека:

 

Социально-культурная адаптация детей:

Главной особенностью детского реагирования на внешние воздействия является высокая степень чувствительности и эмоциональности.

Эмоциональная утонченность и насыщенность, активность ( сила выражения) и мобильность ( изменчивость) деятельности детей являются важнейшими внутренними условиями их адаптивности в новых условиях.

Необходимо постепенное мягкое вовлечение детей дошкольного и младшего школьного возраста в новые виды социально- созидательной деятельности.. Такой формой вовлечения является игра. Посредством предлагаемых игровых ситуаций можно обеспечить вовлечение детей в художетсвенно-прикладные и культурно-экологические виды деятельности.

Необходимо понимать, что приобщение детей к культурному наследию не может происходить эффективно без родительского участия. При этом необходимо опираться на позитивно-конструктивный опыт ребенка ( что он уже умеет, чем владеет, что ему интересно) и учитывать слабые, чаще деструктивно-разрушительные симптомы ( агрессивно-эгоистические формы самовыражения )

 

Социально-культурная адаптация подростков и молодежи:

Основной возрастной особенностью подростков является ориентация на ценности своих сверстников и молодежных сообществ, транслирующих образцы и эталоны молодежной субкультуры.

Поэтому в работе учреждения культуры необходимо учитывать как особенности модных течений молодежной субкультуры в целом, так и интересы конкретных групп подростков и молодых людей, проживающих в данном населенном пункте.

Необходимо учитывать стремление молодежи к динамичной, активной и яркой деятельности эстетического содержания.

Трудность работы будет составлять организация социально-приемлемых созидательных форм самовыражения молодых людей.

Социально-культурная адаптация семьи:

Жизнедеятельность семьи связана с удовлетворением личностных культурно-социальных потребностей ее членов. Выполнение семьей их функций имеет значение не только для ее членов, но и для общества в целом.

Работник КДУ обязан заботиться о создании таких условий, которые бы способствовали развитию конструктивных родительских ( отцовско-материнских), супружеских и детско-родительских ( сыновне-дочерних) отношений в семье. Деятельность клубных учреждений , способствующих укреплению структуры и функций внутрисемейных отношений, проводится как в традиционных формах под девизом «Папа, мама, я – дружная, спортивная, читающая и т.д. семья», так и в новых формах деятельности : различных клубных объединений( невест, хозяюшек, молодых отцов) , праздничных мероприятиях для бабушек и дедушек, дочек и матерей, невесток и свекровей, лекториев, дискуссий, всеобучей для родителей и т.д.



Дата добавления: 2021-09-25; просмотров: 405;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.