Аудиторские доказательства, методы их сбора.


При планировании аудита в рабочёй программе д.б. определены не только направления проверки, но и способы, методы достижения цели, т.е. д.б. раскрыты в отношении каждого проверяемого аспекта способы получения аудиторских доказательств. В системе фед-ых стандартов аудитора целый ряд стандартов определяет треб-ия к методам получения ауд-их доказательств в отношении различных аспектов аудита. В этих стандартах можно выделить основной - 5-стандарт « Аудиторские доказательства». В стандарте дано определение аудит-их доказательств – это информация, полученная аудитором при проведении проверки, а также подготовленная им в связи с проверкой, и выводы аудитора, основанные на этой информации.

Аудит-ие доказ-ва являются основанием для формирования професс-ого суждения о достовер-ти фин. отч-ти. В связи с эти в стандарте введено 2 понятия, характеризующих аудит-ие доказ-ва:

1. достаточность доказательств (характеризует количественную меру и связано с объёмом аудита);

2. надлежащий характер аудит-их доказательств (кач-ая харак-ка, которая раскрывает взаимосвязь доказ-ств с основными предпосылками подготовки отчётности.; при этом аудитор должен обеспечить сбор доказ-ств в отношении всех предпосылок подготовки отчётности).

Аудит-ие доказ-ва м.б. классифицированы по различным признакам, к основным относятся:

1.источники получения доказательств:

-внешние доказ-ва;

-внутр. доказ-ва;

смешанные доказ-ва.

Внеш. доказ-ва - те, которые получены за пределами проверяемой организации из источников, не связанных с системой БУ аудируемого лица. Эти доказ-ва м.б. получены от –3-их лиц (запросы, подтверждения);

- м.б. собраны аудитором из официальных источников (отчёты, публикации в печати, обзоры).

-или подготовленные им в связи с проведением офиц-го исследования.

Внут. источники - это информация, полученная непосредственно от самой организацией. Она м. б. Продуктом СБУ или подготовлена аудитором (альтернативные источники).

Смешанные источники предполагают исследование какого-либо аспекта на основе информации о деят-ти организации в сравнении с внеш. Информацией

2. По отношению к процессу аудита различают доказ-ва:

а) собранные в ходе проверки;

б) подготовленные аудитором вне процесса проверки.

3.По способу получения доказательств-применяемым тестам различают 2 вида доказ-ств:

1. доказ-ва, полученные при проведении тестов на соответствие – характеризуют степень соответствия тестируемых элементов определённым требованиям и хар-р выявленных отклонений в системе.

2.доказ-ва, полученные путём проведения тестов по существу - харак-зуют ошибки и нарушения могущие оказать влияние на достоверность отчётности.

4.По форме представления доказательств:

а) документальные (записи, документы, письменные разъяснения) б)устные(д.б. зафиксированы)в) электронные – файлы, созданные аудитором в процессе аудита г)визуальные –книги, фотографии

Методы, способы сбора ауд.док-в в стандарте подразделены на 2гр.: 1) док-ва полученные в результате проведения тестов на соответствие, 2) –“- тестов по существу. В отношении тестов по существу стандартом предусмотрена возможность проведения след.ауд.процедур: - инспектирование (это проверка записей, док-ов или матер.активов. Осн.часть процедур инспектирования связана с документ-й проверкой. Проверка док-ов подразд-ся на формальную проверку и проверку по существу. Формальная вкл.проверку соответствия док-та требованиям, наличия всех наобходимых реквизитов, полноту заполнения док-а. Проверка док-ов по существу предполагает изучение эк.содержания хоз.операции, правильности ее отражения в учете, правильности оценки, измерения, классиф-и, периодизации хоз.операции. Разновидностью процедур инспектирования явл.прослеживание-это изучение движения док-та или актива по всем этапам его жизненного цикла; сканирование-это изучение необычных, нестандартных записей, проводок, принципов систематизации). – наблюдение (предполагает наблюдение за процедурами, выполняемыми кем-либо). – запрос (это поиск инф-и у осведомленных лиц, м.б. письменный, устный, внутри орг-и и вне ее). – подтверждение (выполняется как ответ на запрос, имеет целью подтвердить опред.инф-ю). – пересчет, подсчет. – аналитические процедуры



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 338;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.