Существенность, аудит.риск и его компоненты.


В БУ принято выделять принцип существ-ти, в то же время в аудите м.дать характ-ку категории существ-ти. принцип существ-ти применительно к БУ и О состоит в том, что любая информация признается существ-ой и д.раскрываться в отчетности, если она м.повлиять на экон.решения пользователей фин.отчетности. Категория существ-ти и ее взаимосвязь с аудит.риском раскрыта в РП(С)А №4 «Существ-ть в аудите» и в соотв. со стандартом информация об отдельных активах, обязат-х, доходах, расходов и хоз.операциях считается существенной, если ее пропуск или искажение м.повлиять на экон.решения пользователей, принятые на основе БФО. Категории существ-ти в аудите дается качественная и количественная харак-ка. С качест-й т.зр. аудитор на основе проф-го суждения определяет, носит или нет существенный характер отклонения отмеченные в ходе проверки от требований нормат-х актов (напр. Недостаточное или неадекватное описание учет.политики, когда существует вероятность того, что пользователь БО будет введен в заблуждение таким описанием). С колич-ой т.зр. аудитор д.оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения колич-ый критерий существ-ти. Под уровнем существ-ти понимается то предельное значение ошибки БО, начиная с которой квалиф-ый пользователь этой отчетности не сможет делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные решения. Аудитор д. анализировать сущ-ть на всех этапах проведения аудита. На этапе планир-ия д.б. установлен предварительный (планир-ый) уровень сущ-ти, исходя из кот-го аудитор оценивает величину выявленных искажений показ-ей фин.отч.

Предвар-ый ур.сущ-ти д.б. определен в отношении отч-ти в целом, в отнош-ии сальдо и оборотов по счетам, а т.ж. однотипных групп операций. При этом предвар-ый а-з показ-ей отч-ти позволяет выявить аудитору наиболее сущ-ые. А-з показ-ей отч-ти позволяет определить направления проверки и вопросы общего плана аудита. Ур.сущ-ти, устан-ый для проверки оказывает знач-ое влияние на ауд-ий риск и объем аудита. Чем выше ур.сущ-ти, тем ниже ауд. риск, но при этом возрастает объем ауд. выборки.

В процессе сбора ауд. доказательств а-р сопоставляет фактически выявленные ошибки и отступления от принципов и требований с уровнем сущ-ти для оценки необх-ти корректировки плана и программы. На заверш-щем этапе аудита а-р исп-ет оенку сущ-ти для формир. выводов о достоверности отч-ти и подготовке ауд. заключения.

Ст-ми выделяются 3 усл:

1.одновременно д.б. выполнено 2 усл.: а) фактич-ки выявленные ошибки и искажения в Σ с ожидаемыми, но не выявленными значительно ниже установленного ур. сущ-ти;

б) качественные отступления от требований а-р по св. проф. суждению признает не существенными. В эт. сл. а-р в праве сделать вывод достоверности отч-ти и подготовить немодифицированное безоговорочное ауд. заключение.

2. если и/т место хотя бы 1 усл.: а) выявл-ые ошибки в совокуп-ти с ожидаемыми превосходят Ур. сущ-ти; б) качест-ое отсупление от принципов а-р м/т признать сущ-ым. В эт. сл. а-р м/т признать что отч-ть не достоверна и сделать заключение с отриц. мнением.

3. им/т место 1 усл из 2: а) совокупная ошибка вместе с ожидаемым близка по своему значению к ур. сущ-ти; б) качест отступление от принципов им/т место, но не м.б. однозначно признаны сущ-ми. В эт. сл. а-р м. самост-но принять реш. о необх. мордифицированного ауд. заключ. или признать отч-ть не достоверной.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.