Тема 2.6 Систематический каталог. Организация и ведение


Систематический каталог (СК) — это библиотечный каталог, в ко-тором библиографические записи располагаются по отраслям знания в соответствии с определенной системой библиотечно-библиографической классификации. Под СК понимают систему, состоящую из двух подсистем: СК и алфавитно-предметного указателя к нему.

СК — это реальный каталог, отражающий содержание документов и предназначенный для поиска по тематическим запросам. В условиях ЦБС СК выполняет функции читательского и служебного. СК используется в библиотечно-информационной работе для изучения состава фонда, его комплектования, в справочно-библиографической и информационно-библиографической работе, для организации выставок, массовых мероприятий и пропаганды литературы.

Организация СК начинается с составления паспорта. В паспорте СК отражаются специфические сведения о нем: дата организации, охват фондов, название таблиц классификации, которые лежат в его основе, оформление карточек, их расположение, форма и цвет разделителей и наличие вспомогательных пособий к СК. Форма паспорта носит типовой характер. Паспорт выполняет функции основного учетного документа, содержащего количественные данные.

К внешнему оформлению СК относятся надшкафные надписи с крат-кой характеристикой СК и надписи на этикетках каталожных ящиков. На этикетках указывают номер ящика, индекс и наименование отраслевого деления, а ниже — первый и последний индексы карточек, включенных в данный ящик (без формулировок рубрик), например:

3. Техника

Технические науки 142

34.6 – 34.96

Внутреннее оформление включает формирование отделов каталога на основе индексов, присвоенных в процессе систематизации. Группы карточек объединяются индексами, начинающимися обозначением отдела рабочих таблиц классификации.

Под группировкой записей внутри отделов понимают процесс их упорядочения в пределах классификационного деления. Существуют два вида расстановки библиографических записей в СК — обратно- хронологическая и алфавитная. В СК общедоступных библиотек принята алфавитная группировка библиографических записей. Отдельными группами внутри одного деления расставляют библиографические записи книг и брошюр в алфавите авторов и заглавий, затем расставляют библиографические записи на самостоятельно изданные библиографические пособия по теме. В последней группе собираются записи имеющихся в фонде аудиовизуальных материалов.

При группировке записей внутри одного классификационного деления многоязычные фонды отражаются либо в раздельных каталогах, либо в едином СК, объединяющем многоязычную литературу. Более целесообразно ведение единого СК, который может представить литературу по определенной теме независимо от языка документа. В каждом отделе за одним делением подбирают группы карточек с библиографическими записями на русском языке, на других языках народов России, на иностранных языках. В библиотеках национальных республик библиографические записи на национальном языке помещают на первое место.

Оформление СК помогает раскрыть логику его построения. Важную роль в оформлении выполняют разделители, которые возглавляют каждый раздел СК. Каждой ступени классификации соответствует своя форма разделителей. Разделители со срединным выступом используются для делений первой, второй, иногда третьей ступени. Левосторонние разделители — для четвертой и пятой ступеней, правосторонние — для шестой и последующих ступеней. За одним разделителем находится не более 40 карточек.


28. Биологические науки


Основные деления

28.0 Общая биология

28.1 Палеонтология

28.3 Вирусология

28.4 Микробиология

28.5 Ботаника

28.6 Зоология

28.7 Биология человека. Антропология

 

 

Астробиология

см. 22.654

Агробиология

см. 40.0

Этнобиология

см. 63.5


На выступе разделителя указывается индекс и наименование отдела или раздела. Остальная площадь разделителя делится вертикальной чертой на две неравные части: левая часть шире, правая — уже. С левой стороны помещается заголовок «Основные деления», а под ним столбиком индексы и рубрики следующей ступени деления, то есть на разделителе первой ступени приводят только деления второй ступени, на разделителе второй ступени — деления третьей ступени и т. Д. В правой части разделителей помещаются отсылки, заимствованные из таблиц классификации.

Рекламирование СК может осуществляться с помощью графической схемы с перечислением важнейших отделов и разделов. Рядом с каталогом следует поместить плакат с пояснением порядка пользования каталогом. Эти рекомендации могут быть оформлены в виде алгоритма поиска по СК.

Редактирование СК может быть полным и выборочным, плановым и текущим, методическим и техническим. Текущее редактирование проводится параллельно с ведением каталога и связано с проверкой правильности оформления разделителей, расстановки карточек с библиографическими записями и разделителей. Методическое редактирование СК может быть полным и выборочным.

Полное методическое редактирование является пересистематизацией всего СК, то есть коренной его переработкой, например при переводе СК на новые таблицы.

Выборочное методическое редактирование проводится в связи с изданием дополнений и изменений, требующих коренной переработки содержания и структуры СК.

Алфавитно-предметный указатель к СК — это вспомогательный аппарат, представляющий собой алфавитный перечень предметных рубрик, раскрывающих содержание отраженных в СК документов с указанием соответствующих классификационных индексов. АПУ выполняет функцию контроля над процессом систематизации.

При формулировке рубрик АПУ используют основные правила теории и методики предметизации. Так, большое значение имеет выбор ведущего слова в заголовке, стандартизация формулировки заголовков и под-заголовков и придание однозначности рубрикам АПУ.

При формулировке рубрик для АПУ в качестве заголовка может быть выбрано наименование предмета или материала, а процесс можно отразить в качестве аспекта, например:

Топливо — Сжигание 31. 35

Древесина — Склеивание 37.134

Однако с целью облегчения поиска нужных понятий в качестве ведущего слова может быть выбрано и наименование процесса. В этом случае в АПУ образуются комплексы рубрик о важнейших процессах, совершаемых над однородными объектами, например:

Склеивание бетона 38.626.3

Склеивание древесины 37.134

Склеивание металлов 34.645

Склеивание пластмассовых изделий 35.710

При создании АПУ необходимо помнить о требовании однозначности, предъявляемом к информационно-поисковым языкам. Отсылки вводятся от синонимов к рубрикам АПУ, например:

Экспертиза судебно-медицинская см. Судебно-медицинская эк-спертиза 58

Иногда роль отсылки выполняет один и тот же индекс:

Библиополистика 76.8

Книжная торговля 76.8

Омонимия (или полисемия) устраняется путем развернутой формулировки рубрик:

Воинские звания 68.49 (2Рос) 23

Спортивные звания 75.4

В АПУ к СК не используются ни связующие ссылки, фиксирующие отношение подчинения (отношения выше-ниже), ни перекрестные ссылки, фиксирующие неиерархические отношения, так как и те, и другие связи учтены в таблицах классификации. Иерархические связи выражены структурой индексов и расположением подчиненных понятий вслед за родовым. Неиерархические связи выражены отсылками в тексте таблиц, например:

Хмелеводство 42.359

Хмель как декоративное растение см. 42.37

Карточки, включаемые в АПУ, могут содержать одну рубрику и индекс классификации или несколько рубрик, образующих узкий предметный межотраслевой комплекс, объединенный ведущим словом:

Тракторы 39.34

болотоходыые 40.721

дорожно-строительные 39.311-06-5

сельскохозяйственные 40.721

трелевочные 43.90

Справочные карточки, включаемые в АПУ, разъясняют читателю, где искать однотипную литературу, находящуюся во многих отделах:

Учебные издания см. в соответствующих отраслевых отделах с типовым делением я7.

Например, учебные издания по аналитической химии 24.4я7.

Как и СК, АПУ постоянно пополняется. Если в нем отсутствует предметная рубрика, соответствующая содержанию вновь поступившей книги, то она формулируется и включается в АПУ одновременно с включением библиографической записи в СК.

В АПУ принята пословная алфавитная расстановка рубрик. Организация рубрик в АПУ происходит с помощью разделителей, на которых указывают буквы и слоги. За каждым разделителем находится примерно 60 карточек. АПУ размещается в каталожных ящиках с этикетками, на которых указывают первые и последние буквы или слоги рубрик, помещенных в ящике, и номера ящиков.

При редактировании СК все изменения вносятся в АПУ. При текущем редактировании АПУ уточняется формулировка рубрик, вносятся исправления, заменяются ветхие карточки. Полное методическое редактирование СК потребует коренной переработки содержания и структуры АПУ. Работу по ведению и редактированию АПУ облегчает наличие систематической контрольной картотеки (СКК). Карточки СКК содержат индекс, за которым приводят предметные рубрики в алфавитном порядке, а также отсылки и ссылки, введенные в АПУ.

При создании единого АПУ ко всему СПА берется за основу именно АПУ к систематическому каталогу.

Литература:

1. Справочник библиотекаря / Ред А. Н. Ванеев, В. А. Минкина. – СПб.: Профессия, 2010. – С. 199 – 203.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 8033;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.